Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В октябре в Петербурге высадят миллион тюльпанов

В традиционный осенний месячник благоустройства на улицах города появятся новые деревья, кустарники и цветочные клумбы

В октябре в Петербурге моют фасады домов, памятники, убирают парки, разгребают мусорные свалки, чистят водоемы, эвакуируют бесхозные машины и… сажают деревья и цветы. Чтобы улицы зазеленели весной, они должны быть посажены в землю уже осенью.

Как сообщила «Вечернему Петербургу» руководитель пресс-службы комитета по благоустройству Смольного Елена Комарова, в ближайшее время сотрудники коммунальных служб высадят в разных районах города 11 тысяч деревьев, 100 тысяч кустарников и более миллиона цветочных луковиц.

Из лиственных деревьев — клены, липы, ивы и рябины. Из хвойных — ели, сосны, лиственницы. Кустарники — арония, барбарис, боярышник, кизильник, роза, сирень и спирея. Цветы — тюльпаны, нарциссы, мускарии. Примечательно, что если деревья и кустарники начнут высаживать уже сейчас, то цветы — только к концу месяца, когда ударят настоящие заморозки (чтобы луковицы не начали цвести раньше времени — накануне зимы).

Также осенью будут прорежены кроны деревьев, подстрижены живые изгороди, выкорчеваны старые кусты и деревья. Полностью готов к зиме, а значит, и весне Петербург будет к 30 октября.

↑ Наверх