Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В опросе о будущем зоопарка приняли участие 33 тысячи горожан

Лидируют Юкки, на втором месте — Ржевка, на третьем — Курортный район

На сайте комитета по инвестициям Смольного продолжается опрос по поводу будущего городского зоопарка. За создание зоопарка в Юкках отдали свой голос более 16 тысяч респондентов, что составляет 49% всех проголосовавших. Заметно увеличилась поддержка участка на Ржевке — он набрал почти 10 тысяч голосов, то есть 30%. За участок в Курортном районе проголосовало около 7 тысяч человек, то есть 21%. Как видим, достаточно популярен каждый вариант. 

— Опрос продолжится до середины мая, — сообщает председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. — Когда участок будет определен, начнется разработка проекта. Концепция, представленная на Совете по инвестициям в середине марта, предполагает возведение отдельных экспозиционных модулей, организованных по зооклиматическому принципу.

Создание «минимально целесообразного размера» зоопарка, по экспертным оценкам, обойдется в 11 млрд. рублей. При поэтапном развитии зоопарка затраты могут достигнуть 20 млрд. рублей и выше.

Что касается развития существующего зоопарка у станции метро «Горьковская», то в ходе опроса наибольшую поддержку горожан получила концепция сохранения исторического зоопарка в центре города с организацией на его базе крупного образовательного центра.

↑ Наверх