Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В память о Фукусиме дадут концерт. Сегодня в Большом зале Филармонии выступит Филармонический оркестр из японского города Сэндай с концертом – благодарностью всем российским людям и особо – двум оркестрам петербургской Филармонии за поддержку, оказанную два года назад после страшного землетрясения в Японии

Сэндай – это город в 70 километрах от Фукусимы, он очень пострадал из-за землетрясения. Музыкантов Сэндайского оркестра стихия застала на репетиции, они спешно бежали, спасая свои жизни. На три месяца оркестр был вынужден отменить запланированные концерты, но музыканты продолжали выступать, как только прошел шок первых дней. «Музыка поможет исцелить сердца»,- говорили на встрече с петербургскими журналистами руководители оркестра. Сэндайский оркестр начал играть там, где разместились потерявшие близких и кров люди – в зонах эвакуации и госпиталях. Оркестр с помощью пожертвований неравнодушных людей и своего фонда создал «Центр восстановления с помощью музыки». 

Сегодня оркестр исполнит серьезную программу. Как рассказал дирижер Паскаль Верро – француз, уже давно работающий в Японии и сроднившийся с оркестром и страной, прозвучит симфоническая сюита Клода Дебюсси «Море». В память о жертвах трагедии прозвучит «Реквием для струнных» крупнейшего японского композитора XX века Тору Такемицу.

В Бетховенском фойе будет развернута выставка, которую японцы привезли с собой. Она еще раз напомнит о произошедшей два года назад трагедии. Тогда погибли 15880 человек.

 

↑ Наверх