Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В панораму Петербурга вонзятся небоскребы

На Поклонной горе поставят 166-метровый дом. Доминанта на пересечении Северного проспекта и проспекта Энгельса станет самой высокой в ландшафте Петербурга

Прежде была фабрика

Раньше по адресу: проспект Энгельса, 107, была советская трикотажная фабрика — место приложения труда и архитектурный объект в стиле конструктивизма. Затем она пополнила ряды промышленных предприятий бывшего Ленинграда, отправленных на свалку истории. Напомним, в этом году «ВП» уже рассказывал (номер «ВП» за 23 января), как проходила в Петербурге ликвидация производственных зон. План устранения «серого пояса» города был принят мэрией Санкт-Петербурга еще в 1994 году. Предполагалось, место экологически вредной промышленности займут сады, парки, стадионы. Однако объекты «серого пояса» где переделали под бизнес-центры, а где снесли под застройку коммерческой недвижимостью. На месте малоэтажной фабрики на углу Северного проспекта и проспекта Энгельса поднимутся две башни в 45 и 47 этажей высотой 90 м и 162 м. Будет побит рекорд в небоскребостроении на берегах Невы. Сейчас самые высокие здания — 140-метровый бизнес-центр на площади Конституции и 116-метровый жилой комплекс на проспекте Обуховской Обороны. Последний на полтора метра выше Петропавловского собора — исторической доминанты города.

Редевелопмент завершается

О работах по редевелопменту территории на Поклонной горе под строительство 166-метрового небоскреба «Вечернему Петербургу» сообщила пресс-служба группы компаний «Размах». По договору с ООО «СК «Союз Экспертов Региона» («С.Э.Р.») компания ведет работы по демонтажу выведенных из эксплуатации зданий бывшей трикотажной фабрики на северо-восточном углу Северного проспекта и проспекта Энгельса. Демонтаж зданий уже близок к завершению. По договору обязательства «Размаха» подходят к концу 31 мая. Одновременно идет вывоз строительного мусора.

«На освобожденной территории, вдали от туристических центров, будет построено 166-метровое здание из двух корпусов «INGRIA TOWER». В нем предполагается разместить офисные помещения, подземный паркинг, апарт-отель, рестораны, фитнес-центр, бассейн, банки и супермаркеты», — сообщает «Размах».

Высотки в стиле минимализма

Небоскреб на Поклонной горе спроектировали в петербургской «Архитектурной мастерской Цыцина», выигравшей в конкурсе ГК «С.Э.Р.». Она хорошо известна проектом офисного центра «Балтийская жемчужина». «С.Э.Р.» в свою очередь известен оригинальным жилым комплексом «Зенит» на проспекте Королева: там в синий лицевой фасад остекленного здания вписана златоглавая церковь Святого Праведного Воина Феодора Ушакова.

На Поклонной экспериментов со стилем не ожидается. На эскизах проекта предстают остекленные монолитные здания в стиле минимализма. Две башни будут объединены единым стилобатом. В реестре выданных на 2013 год разрешений Госстройнадзора на строительство адреса «пр. Энгельса, 107» пока нет.

Название небоскребу выбирали голосованием в Интернете. В первую четверку предложений вошли INGRIA TOWER, Nordic Sky, POKLONKA TOWER и С.Э.Р. — по аббревиатуре названия компании-застройщика. Выбрали «Ингрию» — одно из названий Ингерманландии, отсылая нас к страницам истории «Петербурга до Петербурга».

Если стройка начнется в этом году, результат мы увидим к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в 2017 году.

«Кулуарный проект»

В архитектурном сообществе города проект «Башни Ингрии» называют одним из самых опасных для города «кулуарных» проектов. В конце 2012 года небоскреб стал одним из поводов обращения Санкт-Петербургского союза архитекторов к губернатору города Георгию Полтавченко.

Профессиональное сообщество отметило, что на значимом месте будет сооружен объект, который станет существенно влиять на исторические городские панорамы. Выбранное для строительства место является максимальной отметкой земли не только на Поклонной горе, но и во всем Петербурге. Абсолютная отметка составляет здесь более 40 метров. Таким образом, суммарная отметка относительно Балтийского футштока составит 200 метров. Необходимо провести профессиональную оценку влияния доминанты на городские панорамы, потребовали архитекторы.

Творческий союз призвал губернатора ввести закон, обязывающий застройщиков проводить архитектурные и градостроительные конкурсы для зоны исторического центра и градостроительно важных участков. Здесь конкурс, по мнению творческого союза, был проведен кулуарно.

Ответы из Смольного были «неконкретные», сообщил Олег Романов журналистам на прошлой неделе на пресс-конференции, посвященной представлению нового главного архитектора города Олега Рыбина. Новый руководитель КГА в свою очередь высказался за конкурсное решение в застройке значимых городских территорий.

Как сменить акрофобию на акрофилию?

В ближайших планах городских застройщиков — сооружение еще нескольких жилых комплексов высотой выше 100 метров в разных районах города. Покупателей жилья учат, как преодолевать акрофобию (боязнь высоты). Акрофилией (страстью к высоте) можно проникнуться, если знать, что выхлопные газы рассеиваются уже на высоте 15 метров, что уличная пыль не поднимается выше 30 метров, а на высоте 50 метров уже практически не слышен уличный шум. В грохоте города ночью можно спать с открытой форточкой. К тому же со ста метров открываются дивные виды не только на соседние промзоны, но даже и на пестрые крыши исторического центра (они все латаные и перелатанные кровельщиками).

В общем, жизнь в небоскребе — на любителя. А именно: острых ощущений. Ведь предельная высота выдвижной пожарной лестницы в Петербурге — 78 метров. И таких лестниц на весь наш город всего 2 (две) штуки.

↑ Наверх