Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В парках и на площадях будем славить Великую Победу

Программа празднования

9 мая

 С 9.00 до 12.00 и с 17.00 до 23.00 пройдет зажжение факелов на Ростральных колоннах.

 В 10.00 начнется парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади.

 В 11.00 пройдет парад трамваев военной поры на Садовой улице (Садовая ул., 16 — 20).

 В 17.00 — прохождение ветеранов, представителей общественности и участников Всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

 В 19.00 начнется шлюпочный парад Победы (Кронверкский пролив, Английская наб., Дворцовая наб.).

 В 22.00 прогремит праздничный салют у стен Петропавловской крепости.

В Александровском парке

С 12.00 до 18.00 будет проходить акция «В шесть часов вечера после войны». В акции примут участие киностудия «Ленфильм», Театр «Балтийский дом», Мюзик-холл и другие организации. Специалисты «Ленфильма» создадут реалистичную обстановку съемочной площадки того времени. Здесь установят костюмерные и гримерные цеха. А на специальной площадке проведут кастинги. Атмосферу дополнят стилизованные торговые тележки с мороженым, пирожками и газированной водой. Показ сделанного в этот же день фильма состоится на большом экране в 18.00.

Также в течение всего дня в парке будут работать интерактивные площадки: танцплощадка 1940-х, спортивная зона с ретровелосипедами, футбольное поле, тир. Главная сцена будет установлена у центрального входа в Театр «Балтийский дом», где пройдет концерт с участием знаменитых петербургских артистов Светланы Крючковой, Татьяны Пилецкой, Ивана Краско.

В парке, помимо этого, будут представлены «Окна ТАСС», документы и плакаты военной поры. На большом видеоэкране покажут специально записанные к этому дню интервью почетных граждан Петербурга, ветеранов войны, воспоминания горожан о военном времени и праздновании Победы, зрители увидят отрывки из знаменитых фильмов.

На Дворцовой площади

С 17.00 до 21.45 пройдут интерактивные программы и концерт с участием звезд россий­ской эстрады. 

В 17.00 начнется выступление реконструкторов и откроется выставка военной техники. Далее — программа «Играй, гармонь фронтовая!», в которой будут звучать военные песни, куплеты, частушки в исполнении профессиональных гармонистов. Состоится флешмоб «Цветочный Венок Победы» — участники праздника сплетут георгиевскую ленточку из живых цветов. А в программе «Споемте, друзья!» гости праздника вместе с профессиональными артистами споют любимые песни. 

Под девизом «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» на экранах главной сцены праздника будут показаны музыкальные отрывки из фильмов о войне.

В ходе флешмоба «Белый голубь мира» дети пронесут по Дворцовой площади огромного белого голубя мира — воздушный шар.

Откроется также выставка Музея телефонов с демонстрацией средств связи военной поры.

А также

 

  •  с 10.00 до 22.00 на Кировской площади  пройдет акция «Метроном Победы». 
  •  с 10.00 до 11.00 торжественный парад пройдет в Колпине, на бульваре Свободы. 
  •  с 12.00 до 13.00 у Казанского собора  выступит Народный хор Победы. 
  •  с 12.00 до 16.00 в парке «Сосновка» в Выборгском районе пройдет народное гулянье.
  •  с 13.00 до 16.00 в Летнем саду  будет представлена праздничная музыкальная программа. 

 

Концерты пройдут в парке Есенина и Яблоневом саду. 

 В 14.00 на Исаакиевской площади начнется концерт Василия Герелло. 

 С 14.00 до 22.00 на Якорной площади в Кронштадте пройдет концерт с фейерверком. 

 А в 20.00 в Красном Селе  торжественно откроют Триумфальную арку Победы.

10 мая

 В 12.00 на Дворцовой площади начнется праздник, посвященный городам-героям и городам воинской славы. В центре площади установят пять стел с названиями 13 городов-героев. Праздник откроется концертом Военного оркестра Штаба ЗВО.

 В 13.00 стартует программа «Дети рисуют Победу». 

 В 14.00 начнут работу пять площадок, представляющих города воинской славы — Лугу, Гатчину, Тихвин, Ломоносов, Выборг, Кронштадт, Колпино.

 В 15.00 подведут итоги международного конкурса «Песня Победы». 

 В 16.00 начнется концерт, в котором будут участвовать знаменитые и любимые народные артисты Людмила Сенчина, Игорь Скляр, Александр Розенбаум. 

 В 18.00 начнется сольный концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». 

 В 20.00 выступит оперный певец баритон Владимир Самсонов.

11 мая

 В 16.00 на Дворцовой площади пройдет заключительный концерт лауреатов фестиваля «Милосердие белых ночей», который проводится ежегодно в рамках Всероссийской благотворительной акции МВД России, посвященной памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного долга. В концерте примут участие народные артисты России Людмила Сенчина, Надежда Бабкина, Василий Герелло, Игорь Скляр.

 В 18.00 начнется сольное выступление группы «Хор Турецкого» со спецпроектом «Песни Победы». В концерте примет участие и женская арт-группа «SOPRANO Турецкого». Коллективы исполнят знакомые и любимые несколькими поколениями песни.

↑ Наверх