Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В парке 300-летия Петербурга включили два больших фонтана

Третий, входящий в ансамбль «Трезубец», заработает в следующем году

Два года назад эти фонтаны (на восточных и западных лучах парка) были включены в городскую программу капитального ремонта на 2012 — 2015 годы.

Фонтаны в парке 300-летия Петербурга были переданы «Водоканалу» несколько лет назад в неработающем состоянии и практически без документации. Специалистам пришлось решать вопросы подключения к энергоснабжению, водопроводу и канализации и только после этого приступать к работе.

Фото: пресс-служба ГУП «Водоканал»


Ремонт включал полную смену насосного и светового оборудования, установку камер видеонаблюдения, а также систему долива/перелива воды. Полностью переложены гидравлические системы, заменены шкафы управления, подключены анемометры — механизмы для защиты от ветрового сноса струй фонтанов, восстановлены системы дренажа и фильтрации. Также воссозданы гранитные чаши, украшенные с четырех сторон масками, изливающими воду, и декоративные конструкции.

Отремонтированные фонтаны (вместе с третьим — «Маяком») образуют единый архитектурный ансамбль — «Трезубец». Чаша «Маяка» находится на центральном луче парка — привести его в порядок и запустить планируется в следующем году.

↑ Наверх