Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В парке «Александрино» пойман ловец белок

В задержании участвовал лабрадор, учуявший запах животных

Посетители парка «Александрино» в Кировском районе Петербурга задержали члена шайки, промышляющей охотой на белок. Еще весной они заметили, что популяция рыжехвостых обитателей парка начала резко сокращаться. Если раньше к местам кормления, куда им приносили орешки и семечки, выходило до полусотни зверьков, то в последнее время всего несколько. И чаще всего животные выглядели испуганными, не хотели контактировать с человеком.

Задержание злоумышленника произошло случайно. Один из посетителей парка шел по аллее с собакой — лабрадором, когда мимо проехал велосипедист с вещмешком на багажнике. После того как пес залаял и бросился за ним, мужчине пришлось остановиться. В мешке у него оказались две живые белочки. В неформальной беседе ловец признался, что основных рынков сбыта два. Он лично работает на «чучельников». Белки поступают в таксидермические мастерские. Из них делают сувениры. Но в парк за белками приходят и те, кто охотится за ними, чтобы продать владельцам коттеджей, которые любят, чтобы у них «в зимнем саду была своя живность».

После того, как охотника за белочками сдали в милицию и он сообщил приметы своих сообщников, посетители «Александрино» решили патрулировать свой парк до тех пор, пока не найдут и других злоумышленников. В то, что браконьеры понесут заслуженное наказание, они мало верят. Недавно студенту Академии правосудия Елисею Владимирову, который расстрелял белок в парке, судом был вынесен приговор — один год испытательных работ. Но даже это наказание он не понес. Владимиров попал под амнистию к 70-летию Победы. И с него сняли судимость.

↑ Наверх