Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В парке Интернационалистов пройдет бой с моджахедами

Петербург отметит 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Военные действия в Афганистане продолжались с 12 декабря 1979-го до 15 февраля 1989 года. Среди афганских моджахедов потери составили от 75 до 90 тысяч человек. Наши потеряли более 15 тысяч погибшими. 53 тысячи советских бойцов были ранены. Сотни человек пропали без вести.

К очередной дате окончания кровопролитной войны и вывода войск приурочено несколько мероприятий, которые пройдут на этой неделе.

Сегодня торжественно-траурные церемонии и возложение венков пройдут в двух местах: в 11.00 у памятника воинам-афганцам в парке Интернационалистов на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы и в 13.00 на Серафимовском кладбище.

На 16 часов назначен вечер памяти и встречи боевых друзей в доме № 20 по улице Шаумяна.

Соревнования по зимнему военно-спортивному многоборью, которые начнутся завтра в Стартовом городке в Парголове, также приурочены к 23-й годовщине вывода войск из Афганистана. Начало соревнований — в полдень, а продлятся они два дня.

Также завтра на Малой Конюшенной улице во Дворце учащейся молодежи Петербурга Совет учащейся молодежи встретится с ветеранами войны в Афганистане.

Еще одна акция с участием молодежи пройдет 19 февраля. Реконструкторы восстановят бой советских войск с моджахедами в ходе операции «Магистраль».

Реконструкция боя пройдет в парке Интернационалистов во Фрунзенском районе.

Также на февраль запланировано проведение уроков мужества, классных часов и встреч с ветеранами боевых действий в школах и молодежных клубах.

 

↑ Наверх