Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В парке Победы торговали спайсами

Оперативники выследили и задержали наркокурьера

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел РФ Госнаркоконтроль сообщил об успешной спецоперации по борьбе с торговлей спайсами — синтетическими курительными смесями, которые поставляют в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом.

Продажа смесей спайс осуществлялась в странах Европы с 2006 года под видом благовоний и преимущественно через интернет-магазины. На сегодня спайсы запрещены во многих странах мира, так как от употребления опасных смесей в первую очередь страдает человеческая психика и употреблявшие их часто попадали в психбольницы. Не говоря уже о том, что после приема спайсов наступают такие мощные галлюцинации, что у человека может возникнуть желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна. В России спайсы законодательно запрещены с 2010 года, однако молодежь покупает их через Интернет под маркой «благовония».

Но когда по стране прокатилась волна отравлений, правоохранительные органы всерьез занялись этой проблемой. Так, на днях в Петербурге, в Московском районе, оперативники ликвидировали преступную группу, которая торговала спайсами, сообщают «Вести». Зелье продавали непосредственно в парке Победы. Полицейские вышли на след наркокурьера и задержали его.

↑ Наверх