Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В первом матче чемпионата России «Зенит» разгромил в Туле «Арсенал» 4:0

Вот бы так сине-бело-голубым сыграть и на «Петровском» 6 августа против АЕЛа!

После неудачи на Кипре Андре Виллаш-Боаш ничего не стал менять в построениях «Зенита». Все та же «высокая оборона» с фланговыми защитниками, бороздящими бровку вплоть до штрафной соперника, а в атаке на флангах Халк и Данни. При этом место Александра Кержакова на острие атаки в стартовом составе занял Саломон Рондон.

Не стал Виллаш-Боаш и пробовать вариант без Акселя Витселя, который из-за удаления вынужден будет пропустить ответный матч против АЕЛа. Очевидно, наставник «Зенита» посчитал, что главное сейчас — выстроить игру «Зенита» по своему видению, а взаимозаменяемость футболистов в игровой схеме — вопрос второй.

Что ж, результат на табло, а главное, игра «Зенита» подтверждают правоту тренера.

На сей раз рейды левого защитника Доменико Кришито оказались не только более глубокими, но и результативными. На 10-й минуте Миммо, как ласково называют его фанаты, открыл счет, пробив слева мощно в дальний угол, без шансов для вратаря туляков Александра Филимонова. И он же поставил победную точку в матче, на 69-й минуте, головой замкнув подачу Олега Шатова с углового. Следует отметить, что перед этим филигранным касанием пяткой мяч на голову Кришито подправил Аксель Витсель.

Прекрасно проявил себя и Рондон, у которого днем раньше родилась дочка, которую назвали Рафаэлой. Венесуэльский легионер не ушел с поля без подарка новорожденной, на 18-й минуте забив гол мощным ударом с передачи Халка и сделав счет 2:0. Рондон мог бы отличиться и еще, но или мяч летел мимо, или на месте оказывался вратарь Александр Филимонов. Увы, заменившему Рондона на 71-й минуте Кержакову ничем особенным отметиться не удалось.

Зато Халк был прекрасен. Не только терзал защиту хозяев, не только отдал голевую передачу, но и сам на 36-й минуте забил, установив цифры на табло 3:0 — великолепным ударом из-за штрафной, метров с 25-ти, в левый верхний угол. Отчаянный бросок Филимонова запоздал…

Следует, однако, заметить, что «Зенит» играл чуть быстрее, чем на Кипре, — видимо, сказывалась не такая жаркая и влажная погода. «Арсенал» же был не столь расторопен в защите. Тем не менее, «Зенит» продемонстрировал свой потенциал, а также то, что в случае хорошей реализации моментов способен добиться желаемого результата.

«Мы качественно действовали в завершающей стадии атак, и это добавляет команде уверенности и спокойствия, которые нам помогут в ответной игре против АЕЛа», — прокомментировал после игры Андре Виллаш-Боаш. Лишь бы их не растерять до 6 августа!

К сожалению, снова отличились зенитовские фанаты, после второго гола залезшие на решетку, отделяющую трибуны от поля. Судья остановил игру. Успокаивать не в меру разгорячившихся болельщиков подошли футболисты «Зенита» — и фанаты их послушались, вернулись на свои места. Тем не менее не исключено, что клуб снова будет оштрафован за поведение своих болельщиков.