Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В петербургских детсадах начинают «уплотниловку»?

В «Вечерний Петербург» обратились родители дошкольников: к их детям собираются «подселить» еще столько же малышей

Тихо и незаметно под новый, 2011 год, 20 декабря, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко подписал постановление, которым утвердил изменения к СанПиНу 2.4.1.2660-10. Изменения эти коснулись устройства работы дошкольных организаций. Говоря простым языком, теперь в детских садиках можно провести «уплотнение» из расчета 2 квадратных метра (с мебелью!) на малыша. Именно такая «уплотниловка» грозит малышам из детсада № 20 Калининского района, а также ряда других детских садов Петербурга. Родители в ужасе. Они обратились за помощью в «Вечерний Петербург».

Сразу оговоримся: приказ о подобном уплотнении пока не подписан. Как только это произойдет, процесс станет необратимым. А ведь подписать приказ могут в любой, самый неожиданный момент (как подтверждает пример с постановлением Онищенко, подписанным 20 декабря 2010 года). К тому же, по информации источника, пожелавшего остаться неизвестным, роно Калининского района уже приступает к закупке трехъярусных кроваток, на которые и собираются уложить малышей. Впрочем, обо всем по порядку.

В детском саду № 20 Калининского района на данный момент группы малышей по 20 человек занимаются в игровых и спальнях, как это и положено по закону. В игровых сделаны зоны по возрасту, стоит детская мебель, есть игрушки, другая необходимая атрибутика. В спальнях — стационарные кровати.

На эти 3 унитаза будут ходить 40 детей, если «уплотнение» все же проведут. Фото: предоставлены родителями детсадовцев

— Предполагается, что теперь каждая группа будет и спать, и заниматься, и играть, и кушать в одном помещении, то есть численность детей в четырех группах увеличится вдвое, — рассказала «Вечернему Петербургу» Мария, мама одного из посещающих сейчас в садик малышей. — При этом создание новых санузлов не планируется. То есть на три унитаза будут ходить по 40 детей. Раздеваться, причем до трусиков, они будут, соответственно, под лестницами, в проходном коридоре, где сейчас хранится садовый инвентарь.

В случае «уплотнения» здесь детишек будут раздевать до трусиков. Фото: предоставлены родителями детсадовцев

Что уж тут говорить о внимании со стороны воспитателей, которых, кстати, родители очень хвалят. Но разве смогут они работать в таких условиях? Отток лучших кадров уже начался. После введения новых норм уволилась заведующая садиком Галина Князева. Она посвятила детсаду № 20 ни много ни мало 32 года. Собственными усилиями сделала из рядового дошкольного образовательного учреждения одно из лучших в районе.

Возможно, ситуация складывается так, потому что детям в этом микрорайоне просто некуда идти и садики там строить негде, предположил корреспондент «Вечернего Петербурга».

— В 500 метрах, на Полюстровском проспекте, 13, расположено типовое двухэтажное кирпичное здание бывшего дошкольного учреждения, — ответили родители. — Также освободилось здание детского сада возле 126-го лицея, где после закрытия была начальная школа.

Родители детей, посещающих детский сад № 20, собрали подписи и обратились к уполномоченному по правам детей Светлане Агапитовой, а также направили письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В Интернете под обращением родителей к генпрокурору РФ уже больше 10 тысяч подписей.

«Вечернему Петербургу» очень хочется верить, что злополучный приказ в Петербурге подписан не будет. Почему бы не «уплотнить» предпринимателей, чиновников или многочисленные банки в округе? Или все-таки «уплотниловку» в Петербурге начнут с малышей-дошкольников?


Комментарий
Начальник сектора организационно-методической работы отдела образования Калининского района Наталья Кадетова:
— Сегодня укомплектованность детских садов в Калининском районе составляет 104%, и с учетом того, что в садики ходит 17 800 детей, превышение на 4% — минимальное. Официально заявляю, что никакого «уплотнения» нет и не будет. Чиновники тоже живые люди, и мы не планируем ухудшать условия для дошкольников.

Что касается комнат, то многие типовые садики изначально строились из расчета, что помещения в них не делятся на спальни и игровые. Предполагалось, что кровати задвигаются, и эта же комната используется для детского досуга. Кровати в три яруса по СанПиНу допустимы. К тому же, надо признать, многие дети не имеют отдельной кроватки даже у себя дома, а что уж говорить о детском садике. Волнение родителей за своих детей и условия их содержания понятно, но беспочвенно.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх