Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В поисках героя

В Крыму прошел Vеждународный молодежный слет «Таврида»

На десять августовских дней деревня Орловка под Севастополем стала общим домом для представителей более чем 60 стран мира, в том числе Украины, США, Канады, Китая… Молодые лидеры встретились на слете, организованном Общероссийским народным фронтом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «Опора России». Участник российской делегации ОНФ петербуржец Антон Соловьев рассказал «Вечернему Петербургу» о своих впечатлениях от поездки в Тавриду.

Антон Соловьев: «Такие слеты надо проводить весь сезон».

— Антон, почему вы решили принять участие в работе слета и как попали в состав делегации?
— Прежде всего надо пояснить, что я член регионального штаба ОНФ в Петербурге, где занимаюсь вопросами молодежной политики, спорта и физкультуры. Мы проводим мероприятия для юношей и девушек всего города — у нас огромная аудитория. Одной из задач слета было заявлено историко-патриотическое воспитание молодежи. Я понял, что, вернувшись из Крыма, смогу донести полученную информацию до многих людей. Поэтому не раздумывая согласился ехать.

— Где жили участники слета и чем занимались?
— Все ребята, которые приехали в Орловку, а это две тысячи человек в возрасте от 18 до 35 лет, жили в палатках на специально выделенной территории недалеко от деревни. Душевые, туалеты — на улице. То есть это был в буквальном смысле спортивно-туристический лагерь. Участников с самого начала разделили на несколько групп: представители молодежных организаций, патриотических объединений, союзов предпринимателей и так далее. Для каждой группы была разработана своя обучающая программа. Это было сделано для того, чтобы участники могли получить максимум актуальной информации по тем темам, которые важны именно для них и лучше всего отвечают их потребностям и интересам. Занятия в группах шли с утра до вечера, причем каждый день был посвящен какой-то одной теме. Например, истории России. Мы узнали много интереснейших фактов, которые дают повод еще больше гордиться своей страной.

— Можете привести пример?
— Вы слышали о майоре Сергее Солнечникове? Спасая своих солдат, он накрыл собой гранату, которую один из них бросил не в ту сторону. Он погиб, отдал ради них свою жизнь… Но многие ли наши соотечественники знают о его подвиге?

Вот мы с вами сейчас сидим в кафе, посетителей — полным-полно. Но если спросить любого из них, кто такой Сергей Солнечников, Майор Солнце, как его называли сослуживцы, никто не скажет. А ведь он настоящий герой. И не из каких-то легендарных давних времен, он наш с вами современник. Ведь эта история произошла совсем недавно, в 2012 году.

— Почему же мы так мало знаем о себе и своих современниках?
— К нам на слет приезжал настоятель Сретенского монастыря отец Тихон. Он выступал перед участниками и сказал, что за последние 20 лет произошла какая-то странная дегероизация России. Мы знаем Гагарина, Стаханова, Маресьева. И почему-то считаем, что все герои остались в прошлом, а в современной России их нет. Это большая ошибка. Каждый молодой человек стремится быть похожим на кого-то, у каждого должен быть свой идеал. И молодежь должна знать, что вовсе не обязательно искать примеры для подражания в легендах и фильмах. Герои среди нас, рядом с нами. До юношей и девушек нужно доносить такие примеры героизма.

— Это действительно очень важно. А кто еще читал лекции для участников слета? 
— Ну, лекциями наши занятия трудно назвать. Это скорее были диалоги со многими знающими и авторитетными людьми. К нам приезжали профессора, доктора наук из МГУ и других ведущих вузов страны. Перед участниками слета выступали министр культуры Владимир Мединский, директор телеканала «Раша Тудей» Алексей Орлов, глава Сбербанка Герман Греф, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, сопредседатели Центрального штаба ОНФ — глава «Опоры России» Александр Бречалов и депутат Госдумы кинорежиссер Станислав Говорухин, боксер Николай Валуев, борец Федор Емельяненко. И многие другие люди, которых не встретишь просто так, в обычной жизни и не задашь им свои вопросы. А на слете такая возможность была. Станислав Говорухин, кстати, показал нам свой новый фильм «Уик-энд», который снял по роману Ноэля Калефа «Лифт на эшафот». Хороший фильм, он выйдет на экраны в октябре. Всем советую посмотреть.

Свободное общение и обмен мнениями были отличительной чертой молодежного форума.


— Очень насыщенная программа. Но хоть немножко отдохнуть и увидеть солнце и море вы успели?
— Конечно. Говорят, отдых — это смена занятий, и в этом смысле у нас было большое разнообразие. На территории лагеря работали тематические площадки — спортивные, творческие, дискуссионные. Мы участвовали в дебатах, во время которых учились общаться и формулировать свои идеи. Для нас работала художественная школа и школа выживания от МЧС, секция дайвинга.

Прямо под открытым небом был расстелен ковер для занятий самбо. Каждый желающий в перерыве или между лекциями мог получить дополнительные знания на любой из этих площадок.

По вечерам проходили концерты. К нам приезжали выступать многие известные артисты, в том числе звезды мюзикла «Нотр-Дам-де-Пари». И еще мы несколько раз ездили на экскурсии — на обзорную по Севастополю, на Сапун-гору, на 35-ю батарею береговой охраны. Все это много лет находилось в запустении, в порядок начали приводить лишь в последнее время.

— Значит, перемены уже заметны?
— Мы общались с местными жителями. Люди довольны, что теперь живут в России. Многие говорят, что перемены уже видны. Например, мне рассказывали, что раньше в Крыму вообще не было бесплатной медицины. Только платная. При этом больницы нищие, в ужасающем состоянии. Сейчас в этой сфере уже потихоньку наводят порядок. В общем, все надеются, что трудности останутся позади и жизнь обязательно наладится.

— У вас такая работа, что на молодежных слетах вам, наверное, приходится бывать часто. В чем отличие «Тавриды», на ваш взгляд?
— Поскольку я спортсмен, мастер спорта международного класса по карате, я раньше в основном бывал только в спортивных лагерях, ездил на сборы. На молодежных обучающих слетах до этого не бывал ни разу. Но и для тех людей, которые бывали раньше на Селигере (а таких на «Тавриде» было очень много), это тоже был первый опыт такого общения. И он оказался очень полезным.

Мы познакомились с людьми из разных регионов, узнали, как у них там строится работа, почерпнули интересные идеи. 

Мы узнали много нового и вернулись домой вдохновленными. Я считаю, что такие лагеря обязательно нужно организовывать и в будущем. Ведь сейчас очень сложное время, зачастую приходится получать из различных источников противоречивую информацию о том, что происходит во внутренней и внешней политике страны. В итоге у многих в голове настоящая путаница. А на таких слетах знающие люди помогают делегатам во всем разобраться. Чтобы они, вернувшись домой, могли рассказать своим ровесникам о том, что узнали. Это очень важно. Поэтому я думаю, что правильно было бы проводить обучающие слеты не один раз за лето, а постоянно в течение сезона. Чтобы как можно больше молодых людей смогли на них побывать.

Беседовала Ольга ЕРМОЛАЕВА Фото автора
↑ Наверх