Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В полдень в Петербурге начнется конфетный дождь

Ленинградский «Мишка на Севере» отпразднует 75-летие на Малой Садовой, переименованной на три дня в «улицу Хармса»

Петербургские кондитеры приготовили горожанам и гостям города сюрприз: в воскресенье 25 мая на них прольется конфетный дождь, причем идти он будет с полудня до шести вечера.

 25 мая Петербург празднует День города. Как рассказывают организаторы акции, к этому событию приурочен и Первый фестиваль литературы и чтения «Петербург — открытая книга», основными площадками которого станут Малая Садовая улица и Манежная площадь. При этом Малая Садовая на три дня переименована в «улицу Хармса», где тематические арт-объекты соседствуют с подмостками, предназначенными для театральных постановок и публичных литературных чтений. Конфетный дождь — подарок к 75-летнему юбилею известнейшего ленинградского бренда, марки «Мишка на Севере». 

«Место и время для этой необычной инсталляции выбраны не случайно. Ведь, несмотря на значительное поэтическое наследие, ориентированное на условного «взрослого» читателя, наибольшую известность Даниил Иванович Хармс получил как автор детских стихов, большая часть которых была написана им в период сотрудничества с журналами «Чиж» и «Еж». Поэтика абсурда, с которой ассоциируется поэзия Хармса, находила свое выражение и в этой части его творчества. Но здесь это абсурд детский, мечтательный. 

Игровая трансформация действительности, веселая небывальщина. «Я теперь уже не Васька, я почтовый пароход». И конфетный дождь — тоже часть этого мира. С одной стороны — абсурд, с другой — воплощение извечной мечты ребенка о неограниченном доступе к сладостям. А значит, каждый, кому посчастливится попасть под этот шоколадный ливень, пусть и на несколько секунд, но все же вернется в детство»,  обещают устроители торжеств в честь «Мишки на Севере».

↑ Наверх