Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В праздники опасаются пожаров и сносов

Под угрозой — Дом Рыжкина на Лиговке и расселенное здание на Розенштейна

В ночь с 27 на 28 декабря произошло третье за уходящий год возгорание в расселенном здании на Розенштейна, 39: доме архитектора Лялевича.

Этот образец модерна в окрестностях Балтийского вокзала в предыдущий раз горел 21 декабря. 27 декабря, как сообщает управление МЧС по Петербургу, в 3.50 на телефон «01» поступило сообщение о пожаре по адресу: Адмиралтейский район, улица Розенштейна, 39, — вновь горел все тот же дом творения архитектора Мариана Лялевича. Потушили, но что будет далее с заброшенным, расселенным зданием, о судьбе которого «ВП» рассказывает уже не один год (см. «ВП» 22(24578) от 8 февраля 2012-го «Модерн попал под пробивку»)? Праздники покажут.

Сергей Васильев, помощник депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева, напоминает, что в первые дни января 2011 года начался снос Литературного дома на Невском, 60; в первые дни января 2012 года — снос Дома Шагина на Фонтанке, 145; 31 декабря 2013 года — снос казарм лейб-гвардии Московского (Литовского) полка на Литовской, 31; в первые дни января 2014 года — снос дома причта Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста на Свердловской набережной,38.

На этот Новый год в кандидатах, не исключает Сергей Васильев, — один скромный исторический дом по адресу: Лиговский проспект, 127.

«Дореволюционному особняку Н. С. Рыжкина (1883 года постройки, арх. И. П. Маас) грозит снос под жилую застройку. Здание самовольно снято владельцем с кадастрового учета: Генеральная прокуратура признала процедуру незаконной, направив представление в городское управление Росреестра, — сообщили «ВП» в градозащитной организации «Живой город». — Депутат А. А. Ковалев, к которому обратились градозащитники, отправил в КГИОП запрос о Доме Рыжкина. На днях комитет сообщил, что уведомил собственника здания, «ЖСК Лиговский, 127», и главу администрации Центрального района о том, что закон Санкт-Петербурга №280-7 запрещает демонтаж исторических построек в охранной зоне».

Письмо-предупреждение за подписью начальника Управления зон охраны объектов культурного наследия А. Михайлова отправлено в Центральный район 16 декабря. Вероятно, не получить его чиновники и жилищники не могли.

В праздники «Вечёрка» будет следить за развитием событий, подробности — на нашем сайте.

↑ Наверх