Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В программе — импровизация

2 января в зале Капеллы состоится первый концерт нового года, на который петербуржцев приглашает знаменитый джазовый коллектив «Ленинградский диксиленд» под управлением Олега Кувайцева.

В своей праздничной программе «Новогодний бал» музыканты диксиленда предлагают слушателям погрузиться в чудесный мир джазовой танцевальной музыки 30 — 50-х годов прошлого века.

Ленинградский диксиленд был создан в 1958 году и сразу стал пользоваться огромным успехом. В 69-м состоялось первое международное джазовое крещение: знаменитое Джаз-Джембори в Варшаве вывело коллектив на мировой уровень. Затем были Лейпцигская ярмарка, Пражский джаз-фестиваль, Магдебургское телевидение и гастроли по социалистическим странам.

В 1987-м возглавляемый Олегом Кувайцевым коллектив, первым из всех джазовых оркестров страны, побывал в США. Успех был несомненным: сразу после фестиваля наших музыкантов пригласили на телешоу Джонни Карсона, в котором они участвовали вместе с легендарным джазовым музыкантом Рэем Чарльзом. Коллективу рукоплескали в городах Европы и Америки, его знают и любят поклонники джаза и у нас в России. В свои 53 года этот прославленный коллектив полон творческих сил и желания покорять публику высоким мастерством. Рассказывает музыкальный руководитель «Ленинградского диксиленда»: «Этот Новый год я наконец-то буду праздновать дома, впервые за много десятилетий. Ведь мы как правило 31 декабря работаем!

2 января в Капелле мы будем исполнять джазовую классику, рождественские и новогодние, одним словом, зимние мелодии. Исполним музыку нашего соотечественника, который родился под Тюменью, а впоследствии уехал в Америку, — Ирвина Берлина. Он написал знаменитую композицию «Белое Рождество», колоссальное количество популярных произведений. У Кола Портера спросили как-то, что такое американская музыка. Он ответил: «Американская музыка — это Ирвин Берлин». Ирвин Берлин создал огромное количество произведений, и многие из них стали джазовой классикой. Также мы будем исполнять музыку других наших соотечественников, например Джорджа Гершвина. Его мама, кстати, из Петербурга.

Обычно мы прямо на концерте ориентируемся на публику, на то, какой вектор музыки ей нравится больше. Ведь что такое джаз? Это — импровизация!»

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх