Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В пятом павильоне появился «дом губернатора Перми»

Сегодня на «Ленфильме» начинаются съемки самой масштабной картины киностудии за последние несколько лет — исторического детектива режиссера Сергея Снежкина «Контрибуция»

А пока режиссер, актеры и операторская группа готовились приступить к работе, в павильоне завершили длившееся несколько месяцев строительство декораций к фильму — «дома губернатора Перми».

Мастера ЦДПС и художники создали интерьеры резиденции. Сцены будут сниматься в пяти помещениях — на парадной лестнице, в кабинете губернатора, гостиной, коридоре и будуаре. Декорации занимают около 800 кв. м (при этом размеры самого павильона — 1000 кв. м).

Помещения богато украшены лепниной, колоннами, даже действующим камином. В залах установлена старинная мебель, под потолками горят бронзовые люстры. Интерьер дополняют ковры и картины.

Вокруг декорации размещены огромные белые тканевые полотна. На них будут изображены виды Перми таким образом, чтобы во время съемок внутри помещений за окнами отражалась жизнь города. Для создания объема в свободном пространстве павильона установлены некоторые элементы улицы — деревья, телефонные будки, афишные столбы и уличные фонари. А поскольку действие картины происходит зимой, пол павильона вне декорации дворца будет усыпан искусственным снегом.

Кстати, окна дома не совсем обычные. В начале XX века окна были «прокатанными» и из-за этого на них были неровности. Художники специально воссоздали такие «изъяны» для большей реалистичности.

Многие детали зрители в картине могут и не заметить. Но художники при создании декораций учитывали малейшую мелочь, ведь эффект реальности должен создать особую атмосферу на съемочной площадке, помочь актерам вжиться в образ, эпоху.

Художники при создании декораций учитывали малейшую мелочь.

Стоит отметить, что камин в гостиной — настоящий. Его специально построили для фильма. В камине, по сценарию, будут сжигать документы… Во время съемок рядом, за кадром, будет постоянно дежурить человек с огнетушителем — на всякий случай.

Сложность вызвали «картины Рубенса» на стенах в гостиной. Поначалу они получились слишком яркими. Заметив это, художники еще раз прошлись по ним кисточками, чтобы «состарить» полотна.

«Дом губернатора» во время съемок ждет немало метаморфоз. По сценарию, изначально город был занят большевиками. В губернаторском доме размещался штаб милиции. Красные не особо бережно относились к былой роскоши. Поэтому художникам и декораторам придется скрепя сердце привести помещения «в соответствие сценарию». Примерно сутки резиденция будет подвергаться разгрому под пристальным контролем художников фильма. На стены повесят портреты Карла Маркса, наглядную агитацию, разбросают мешки с песком, где-то намеренно порвут обои и сломают мебель.

Но на этом работа над декорацией не закончится. Красные покинут город, особняк займут белые. Начнется его восстановление. На сей раз выбросят портреты Маркса и большевистские листовки, помещения освятит «священник». Под окнами дома в одной из сцен должен произойти мощный взрыв. Взрывная волна разнесет стену, осколки стекла полетят во все стороны.

Съемки в пятом павильоне будут длиться больше месяца. Все это время практически круглосуточно художники и работники ЦДТС будут выстраивать новый вид интерьеров «дома губернатора», чтобы создать максимально реалистичную картину. 

Справка «ВП»

В основе фильма «Контрибуция» — одноименная повесть Леонида Юзефовича. По жанру новая картина — исторический детектив. Действие разворачивается в 1918 году — во время Гражданской войны. Пермь захвачена белыми войсками генерала Пепеляева. В доме генерал-губернатора собираются купцы, промышленники и банкиры. Генерал Пепеляев предлагает им поделиться богатством, иначе дальнейшее наступление на Вятку будет невозможным. Но богачи не торопятся расставаться со своими сбережениями. 

Фото предоставлено пресс-службой «Ленфильма»
↑ Наверх