Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

В районах оповестят о перепланировках

С 28 мая по 4 июня во всех районных администрациях пройдут публичные слушания по проекту изменений в генеральный план Петербурга

В прошлом, 2013 году публичные слушания проводи ли не в столь жаркое время: с 28 марта по 2 апреля. В этом году их приурочили к летнему сезону, когда многие активисты из числа неравнодушных горожан — пенсионеры — уже перебрались на дачные участки. Информирование о графике слушаний — лаконичное: даже не на всех сайтах районных администраций узнаешь об этом мероприятии.

Оповестил Калининский район. Здесь слушания откроются одними из первых, 28 мая. Будет обсуждаться застройка поймы Муринского ручья: физкультурно-оздоровительным комплексом и открытым футбольным стадионом.

Строительство спорткомплекса планируется северо-западнее пересечения Гражданского проспекта с Северным проспектом. Это недалеко от внушительного краснокирпичного православного храма в неовизантийском стиле, выросшего в Муринском парке в 2000х годах.

Площадь зоны спорткомплекса в границах землеотвода — 28 065 кв. м, площадь застройки 5158 кв. м. Участок частично находится в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Муринского ручья.

«ВП» наведался в здание на площади Ленина: посмотреть, есть ли уже интерес у горожан к подобной корректировке Генплана, сокращающей знаменитую зеленую рекреационную зону северных районов. В советское время ее усердно оберегали от застройки, а при царском режиме в пойме Муринского ручья были просторные поля для гольфа — некоторым образом это историческая местность былой колонии «Гражданка». Итак...

«Кажется, вы единственные и пришли глянуть экспозицию», — сообщил охранник при турникете и любезно разомкнул засов металлического ограждения. Свободного прохода в администрацию нет.

Экспозиция по застройке размещена на четвертом этаже, сразу при повороте с лестничной площадки — в угловом закутке длинного коридора. Установлена на полу. Чтобы рассмотреть картинки, следует присесть на корточки. Журнал замечаний и предложений с привязанной к нему ручкой — на тумбочке на лестничной площадке. В журнале — единственная запись. Один гражданин города отмечает, что планируется развитие территории, но не планируется развитие подъездных путей к спорткомплексу. Действительно, на эскизах ничего такого не просматривается. Откуда, интересно, будут подъезжать и где будут ставить свои автомобили и велосипеды посетители тренажерных залов?

В среду, 28 мая, неравнодушные горожане, если таковые объявятся, смогут задать свои вопросы устроителям проекта и районным чиновникам. Начало слушаний в администрации Калининского района намечено на 18.00.

График слушаний в администрациях 28 мая, 18.00 — Калининский, Московский, Приморский районы.

29 мая, 18.00 — Красногвардейский, Фрунзенский, Центральный районы.

30 мая — Кировский (16.00), Колпинский (18.00), Пушкинский (16.00) районы.

2 июня, 18.00 — Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский районы.

3 июня, 18.00 — Выборгский, Кронштадтский, Невский районы.

4 июня, 18.00 — Красносельский, Курортный, Петродворцовый районы.

↑ Наверх