Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В раздевалке встряхнулись — результат на табло

Сборная Капелло возглавила отборочную группу

В отборочной встрече чемпионата мира-2014 Израиль — Россия подопечные Фабио Капелло обыграли израильтян со счетом 4:0. А они казались страшными, эти израильтяне. 

На арене «Рамат Ган» в Тель-Авиве наши футболисты начиная с девяностых не выигрывали ни разу. Может, стадион столь гнетущее впечатление производил, что наши парни о футболе забывали: трибуны в разные цвета раскрашены, очень покатые. А за одними из ворот оные вовсе отсутствуют. Вместо сектора — огромная куча песка. 

Дик Адвокаат верил в систему и победный состав не менял. Капелло же не постеснялся видоизменить и то и другое — поставил двух форвардов. Вместе с Кержаковым вышел Александр Кокорин, который матч с Северной Ирландией начинал на скамье запасных. Пару Игорю Денисову в центре составил Денис Глушаков. Все это скорректировало наш рисунок футбола — в сторону большей осторожности и основательности. «Игрой команды я доволен, хотя после второго гола мы немного сбавили обороты, на что смог среагировать Израиль, — прокомментировал Капелло. — Единственное, что меня расстраивает, — три травмы, которые получили наши футболисты Анюков, Кокорин и Быстров». 

А вот какую оценку игры по горячим следам дал форвард Александр Кержаков: «Все было за нас: забили быстрые голы, в защите у хозяев, ринувшихся отыгрываться, образовались огромные дыры, чем мы, естественно, воспользовались. Счет, может, и устраивал Капелло, но игра — нет. В раздевалке встряхнулись — и результат на табло». 

Теперь сборная Капелло возглавила отборочную группу — у нее 6 очков. Правда, наставник не считает, что «билет в Бразилию уже в кармане». Многое определится 12 октября, когда в Москве наши сыграют с Португалией. 

Прямая речь

Роман ШИРОКОВ: 
— Стиль игры команд, которыми руководят итальянские специалисты — Лучано Спаллетти и Фабио Капелло, — приблизительно одинаковый. Оба наставника требуют от нас комбинационной игры, контроля мяча. Кроме того, Капелло не вызывает в команду футболистов без игровой практики.

— Наш следующий соперник в отборочном цикле — сборная Португалии, которая на старте вымучила победу над Люксембургом... 

— А разве португальцы в этом матче потеряли очки? Нет разницы, как и с каким счетом Португалия обыграла Люксембург. Против нас эта команда совсем по-другому сыграет. 

— Успеют игроки восстановиться к пятнице, когда «Зенит» сыграет с «Тереком» в чемпионате премьер-лиги? 

— Хотелось бы. Но, кажется, будет непросто. Перелет, да и времени почти не осталось. 

Тель-Авив — Санкт-Петербург

↑ Наверх