Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

В ритме праздника

С 24 февраля по 2 марта Мариинский театр проводит фестиваль «Масленица». Ритм фестивалю зададут концерты и мастер-классы, объединенные в цикл «Ударная Масленица»… Как вы, наверное, догадались, речь идет об ударных инструментах.

Откроет фестиваль первая балетная премьера сезона — «Инфра» Уэйна МакГрегора (24 февраля на Новой сцене), включены в программу и традиционные оперные и балетные спектакли. 

Ансамбль «Ренессанс перкашн». Фото: Валентина КАпустина

25 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится концерт при участии артистов Симфонического оркестра театра, дуэта ударных инструментов «Перкусьён де фуа», ансамбля звонарей, ансамбля «Ренессанс перкашн» и группы рудиментальных барабанщиков «Sky Rhythm». В программе концерта и оригинальные сочинения для ударных, и переложения произведений Римского-Корсакова, Чайковского, Форе, Хачатуряна, Свиридова, сделанные  Арсением Шупляковым, Юрием Алексеевым и Владиславом Ивановым.

Слово артисту группы ударных инструментов Мариинского театра, представителю ансамбля «Ренессанс перкашн», автору переложений для концертов фестиваля «Ударная Масленица» Владиславу ИВАНОВУ: «Что и говорить, Масленица — замечательный праздник, и я очень рад, что родилась такая идея — провести в Мариинском именно «ударную» Масленицу, с мастер-классами и соответствующими концертами петербургских и зарубежных музыкантов. На концерте 25 февраля, куда я всех приглашаю, будут выступать самые разные коллективы и даже звонари. В одном концерте будет представлен широкий спектр ударных инструментов: вибрафон, маримба, тамтам, большой и малый барабаны... Кстати, на концерте прозвучит «дуэль» двух барабанщиков! 

Одна из отличительных особенностей ударного ансамбля «Ренессанс перкашн» (в его составе — Михаил Ведункин, Евгений Жикалов, Владислав Иванов, Федор Хандриков, Татьяна Черемухина, Арсений Шупляков) — совместное исполнение произведений с участием дополнительных инструментов и голоса. Так, 25 февраля мы исполним переложения «Паваны» Форе с участием флейты (Аглая Шуплякова) и «Концертино» Дамаза с участием арфы (София Кипрская). Такой концерт будет интересен и для слушателей, и для самих исполнителей, ведь мы соберемся все вместе в одном концерте и сможем показать свое мастерство».

27 февраля в Концертном зале выступит выдающийся немецкий исполнитель на ударных инструментах Петр Садло. 28-го состоятся мастер-классы по игре на церковных колоколах и по рудиментальной игре на малом барабане. На закрытии фестиваля выступит «Чижик-джаз-квартет» с классикой в джазовой обработке и авторской музыкой Алексея Чижика.

Фото Валентина КАпустина
↑ Наверх