Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В ритме танго

На Малой сцене «Балтийского дома» появился спектакль «Мадам Бовари» по одному из самых популярных в истории литературы романов

Режиссурой всерьез занялась отличная актриса местной труппы Наталья Индейкина. Ближайшие показы — 12 и 14 июня.

На этапе старт-апа Наталья Индейкина выбирала истории для детей. Инсценировка романа Флобера — ее дебют во «взрослом» сегменте, для карьеры, разумеется, важнейший. 

Так уж случилось, что даже наличие «Анны Карениной», написанной под сильным влиянием Флобера (которого Толстой даже не пытался скрыть), не приглушило интереса читающей публики к глубокой драме флоберовской Эммы. Вероятно, потому что история Карениной все же — специфически русская: ее чувство возникает, лишь когда появляется предмет, и привязано к этому предмету намертво. Эмма Бовари — тип почти мифологический. Ее мечты о старинных замках и рыцарях — понятные любой девушке — разбиваются о пошлость обыденности, о провинциальную жизнь с неблизким и нелюбимым мужем. Ища воплощения мечты, она находит нового мужчину, но общее убожество социальной среды сводит к пошлости любой искренний порыв. Двух любовных крахов героине оказалось достаточно, чтобы принять решение о том, что жизнь не стоит труда быть прожитой. Но при внешней простоте сюжета его отличает колоссальная наполненность душевными трансформациями. Это целая внутренняя Одиссея главной героини — но с трагическим финалом.

Наталья Индейкина приблизила действие романа на полвека. Ее герои обитают в пряном (и пьяном) угаре 20-х годов, когда не мечта, а искусство бросало вызов реальности. В спектакле звучат не вальсы, а танго. И обе исполнительницы роли Эммы — Ольга Белинская (когда-то, к слову, игравшая молодую Ахматову в спектакле Анатолия Праудина) и приглашенная из МДТ — Театра Европы Екатерина Решетникова — обладают чувством стиля и умеют держать форму. Но при этом в каждой есть свое неповторимое обаяние женщины-ребенка, беззащитного и открытого, способного на самую отчаянную веру и самопожертвование. Роли любовников поручены Валерию Соловьеву (Буланже) – артисту с сильнейшим мужским обаянием при безупречной интеллигентности — и юному красавцу Александру Чернышову.

В качестве художников с Индейкиной сотрудничает замечательный молодой дуэт, лауреаты премии «Прорыв» Александр Мохов и Мария Лукка. 

↑ Наверх