Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В садах Русского музея обитает около двадцати видов птиц

Если вы отправитесь в новогодние каникулы на прогулку в Летний и Михайловский сады Русского музея, не забудьте захватить корм для обитающих там птиц

Сотрудниками Русского музея ведется большая работа по привлечению в сады полезных птиц. Развешены скворечники, синичники и полуоткрытые гнездовья для трясогузок, организована подкормка птиц в зимний период. Полезные птицы в садах Русского музея — это не просто красота и общение с природой для горожан. Ведь в Летнем и Михайловском саду находятся очень старые деревья, некоторые из них даже получили звание «Памятники живой природы», сохранить их — задача научных сотрудников. Однако тут не обойтись без помощи посетителей сада, жителей нашего города и его гостей.


Если захотелось покормить птиц, то надо делать это так, чтобы не навредить им. Специалисты рекомендуют использовать сырые семена подсолнечника в лузге или очищенные, а также сушеные ягоды (особенно рябины), различные виды орехов, в морозы — свиное сало, но без соли. Можно давать и пшено. Острые, соленые, испорченные и заплесневелые продукты, неотваренный рис и черный хлеб могут быть губительны для птиц!

Более 20 видов птиц насчитываются сейчас в садах Русского музея. Самые многочисленные из них— воробьи и синицы. 

Сотрудники садов Русского музея обращаются к посетителям с просьбой: кормить птиц только в отведенных для этого местах, которые наши пернатые друзья уже прекрасно знают, а не на газонах и цветниках.

Фото предоставлено пресс-службой Русского музея
↑ Наверх