Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В сборной России — пять питерских фигуристов

Таков итог чемпионата страны в Сочи

Пять петербургских фигуристов включены в состав сборной России на чемпионат Европы, который состоится в Стокгольме с 26 января по 1 февраля — это Ксения Столбова — Федор Климов, Юко Кавагути — Александр Смирнов (парное катание) и Елизавета Туктамышева. Еще четверо оказались в списке резервистов. Таковы итоги завершившегося в Сочи чемпионата России. 

— Если честно, мы уже думали о худшем результате — боялись, что в Стокгольме не окажется подопечных Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александра Смирнова, — cообщила корреспонденту «ВП» директор питерской СДЮШОР по фигурному катанию Татьяна Меньшикова. 

…Действительно, медалей на чемпионате страны в Сочи оказалось меньше, чем предполагалось. Во-первых, Кавагути и Смирнов, которые занимали второе место в короткой программе, неудачно выступили в произвольной (207,68 балла), дав себя обогнать малоизвестным Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (208,23), и не достали чемпионов Ксению Столбову — Федора Климова (212,10). Во-вторых, наш одиночник Константин Меньшов, который тоже следовал вторым, провалил произвольную (237,27) — занял 5-е место. 

Да и в женском одиночном катании чемпионкой стала москвичка Елена Радионова (217,45), а победительница финала Гран-при Туктамышева довольствовалась серебром (212,35). К слову, петербурженки Серафима Саханович и Алена Леонова заняли соответственно 5-е и 7-е места. 

— Кавагути и Смирнов уже столько лет в спорте — им тяжело выступать: здоровье изнашивается, да и нервы не такие крепкие, — добавила Татьяна Меньшикова. — Эти юные атлеты ничего не боятся — на них не давит груз ответственности, вот они и демонстрируют победные прокаты. Очень обидно за Меньшова, который обладает одним из лучших в мире наборов технических элементов. Но он сделал лишний «каскад»: случилась грубая оплошность его тренера Евгения Рукавицына, который настоял на включении в программу дополнительного элемента, за что с Константина сняли баллы. 

Тем не менее, в запасе остаются и Меньшов, и Леонова, и даже одиночники Мария Артемьева и Гордей Горшков. Но шанс на то, что они выступят в Стокгольме, ничтожно мал. Иное дело — на чемпионате мира. Тут, по оценкам экспертов, варианты возможны.

↑ Наверх