Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В седле качаешься, как в гамаке, но падать больно

Корреспонденту «ВП» дали прокатиться на уникальных велосипедах

Костотрясы. Пауки. Двухколесные кони. Это, между прочим, все — велосипеды. Гоночные (и не только). Работники Государственного музея-заповедника «Петергоф» выступают пропагандистами велоспорта, выставляя коллекционные раритеты на традиционный  «Императорский велофестиваль». На машинах, которые принадлежали царственному дому Романовых, в минувшую субботу прокатился корреспондент «ВП».

На велосипеде — лежа с комфортом.

Идея проводить велопробег от Привокзальной площади у станции Новый Петергоф до Новофермерского луга в парке Александрия возникла у директора ГМЗ Елены Кальницкой пять лет назад — в связи с открытием нового музея «Императорские велосипеды». Благо великие князья были патронами велосипедных кружков и обществ, а также первых спортивных соревнований в России на «железных конях». Однако на сей раз любителей велопробегов и парадов ожидал сюрприз. Трассу маршрута удлинили — через весь парк Александрия, мимо руин Нижней дачи и рядом с заливом.

— Есть у нас теперь и спуски, и подъемы, преодолеть которые на двух колесах сможет не каждый велосипедист-любитель, — уточнила корреспонденту «ВП» куратор фестиваля Дарья Степанова. — А то раньше участники сетовали, мол, и не раскатиться толком.

Дама с собачкой — оба полноправные участники велофестиваля.

Многие участники приехали в исторических костюмах. Выделялся архитектор Дмитрий Сухин — в костюме этакого английского офицера-колонизатора: белый пробковый шлем, светлый твидовый костюм-тройка, гамаши и специальные спортивные туфли по моде начала прошлого века.

Дмитрий Сухин — майор Груберт и его необычный велосипед.

— Это действительно образ английского майора Груберта — только не реального, а героя серии фантастических романов «Герметический гараж Джерри Корнелиуса» французского писателя Жана Жеро, который сочинял под псевдонимом Мебиус, — подтвердил Дмитрий. — Майор путешествует между мирами и эпохами и однажды попадает на Землю в начале XX века.

Велосипед у Дмитрия тоже необычный — рама собрана из треугольников, словно мостовая ферма, а вместо перекладины — ремень, на котором крепится седло.

— Эту схему предложил датский инженер-мостостроитель Микхель Педерсен, — пояснил Дмитрий. — Металлические элементы работают только на сжатие, а на изгиб — ремни. Благодаря этому велосипед получился сравнительно легким, но достаточно высоким.

Те, кто в коляске, участвовали в велопробеге вне конкурса.

По словам Дмитрия, езда на таком «железном коне» доставляет необычные ощущения: в седле качаешься как в гамаке, а на окружающих смотришь с двухметровой высоты. Единственное, с такой высоты неприятно падать.

Корреспондент «ВП» опробовал конструкцию. Согласен: авторский «тест-драйв» закончился пусть и эффектным, но дико болезненным падением.

Впрочем, необычных велосипедов было немало: и для езды в лежачем положении, и напоминающие скорее мотоциклы «Харлей-Дэвидсон» — с расположенной под большим углом вилкой переднего колеса с мощными рессорами и широкими колесами. Были и ретровелосипеды — «Аисты», «Камы» и «Орленки» советских времен.

Колонна растянулась: сложно одолеть подъем от залива. А по прибытии на луг их ждал еще сюрприз: теперь фестиваль получил название «Александрийский пленэр», и на лугу были разбиты павильоны, соответствующие залам нового интерактивного музея «Государевы потехи». Теперь императорские «железные кони» занимают один из шести залов нового музея, частью экспозиции которого они стали.

Участники велофестиваля заполнили Новофермерский луг парка Александрия.

Еще любой желающий мог выступить на велоквесте «Открой Александрию!» — преодолеть трассу, проложенную через весь парк, и на пяти станциях дать верные ответы. Ну, например, как звали дочерей Николая II, которые родились на Нижней даче Александрии.

А те, кто гоняться не хотел, могли поехать на неспешную велоэкскурсию по парку или просто подивиться на трюки, которые исполняли профессиональные спортсмены, выступающие в велосипедных дисциплинах «велотриал» и BMX. От прыжков в исполнении финалиста чемпионата России в велотриале Дмитрия Кузнецова и от сальто чемпиона России в дисциплине BMX «скейт-парк» Павла Терентьева дух захватило!

P. S. На Нижней даче родились дочери Николая II Татьяна, Мария и Анастасия.

↑ Наверх