Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

В сетях агентуры

Мы решили снять квартиру.
Кажется, чего проще-то. Определись, какую сумму готов за это выложить, — и вперед. В Интернете на форумах полно объявлений. Агентства сулят прекрасные чертоги и обещают заселить в первый же день. Да и почти всегда находятся какие-нибудь знакомые знакомых, сдающие по дешевке отличное жилье.

Мы сели рядышком и решили сформулировать свои пожелания.

Хотелось свежего ремонта. Или хотя бы уюта.

На объявления «от хозяев» надо реагировать быстрее, чем тасманская ядовитая лягушка ловит языком муху. Иначе перехватят. Если не перехватывают — значит, это наглейшая рекламная приманка от агентства.

У нас реакция оказалась не такая хорошая, как у лягушки.

Плюнув, мы обратились к агентам. Для верности — сразу к четырем. Потом оказалось, что база адресов у них одна и все они предлагали нам почти одно и то же.

Квартира у станции метро «Приморская» нам вроде бы и понравилась. Черт дернул отказаться и поискать в самом центре.

— Ведь здорово же, — сказали мы себе, — выходишь на улицу и оказываешься где-нибудь на Невском. Или даже у Эрмитажа — вот на Миллионной что-то предлагали...

Но получилось как-то не очень. Или немыслимо дорого — или бывшая дворницкая на первом этаже. Угрюмый ремонт, темно, окно выходит в проходную арку. Прохожие с интересом заглядывают внутрь.

Центр нам не давался. Мы скрепя сердце расширили область поисков.

На окраинах — например, на «Нарвской» — недорогие, светлые, чистенькие квартиры были в получасе ходьбы от метро. Ходьбы по темным улицам посреди заводских труб. Как-то нервно там гулять вечерами.

И так далее...

Скоро поиски наши превратились в кошмар. Утро начиналось со звонков всех четырех агентов. Днем мы обсуждали с ними варианты. А вечером — бегали под дождем по всему городу, смотрели квартиры.

Там — не пускали с котом. Здесь — вместо нормальной плиты оказывалась заржавелая электроплитка. Тут — все шкафы были завалены хозяйским хламом.

Мы не могли ни работать, ни отдыхать. Мы проклинали агентов и самих себя. Новые квартиры снились нам по ночам. Я не выпускал из рук телефон, боясь пропустить звонок агента.

Вдруг нашлось то, что надо. И опять у метро «Приморская». Почти такая же, как та, что нам понравилась в самом начале.

Я вам вот что скажу. Тут главная радость — это даже не квартира. Это конец поисков.

Федор ДУБШАН
↑ Наверх