Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В шкуре подопытной мыши

«Такой театр» на традиционной для него сцене Музея Достоевского (Кузнечный пер., 5/2) молодыми силами выпускает спектакль по научно-фантастическому роману «Цветы для Элджернона» американского писателя и филолога Дэниела Киза. Спектакль называется «Эффект Чарли Гордона» и будет впервые показан 18 и 19 февраля

Роман Киза чрезвычайно востребован как театром, так и кино. В Европе его экранизировали несколько раз, в Петербурге, скажем, одна из его интерпретаций идет на Малой сцене Александринки. Элджернон — подопытная мышь, чье состояние поначалу доказывает успешность опытов по улучшению интеллекта. Не дождавшись полной картины результата, врачи делают подобную операцию человеку — слабоумному Чарли Гордону, работающему уборщиком в хлебопекарне. Поначалу динамика шокирующе положительна: герой стремительно постигает науки и иностранные языки, мышь тоже, кажется, вот-вот заговорит. Герой даже переживает любовь к учительнице из школы для умственно отсталых, где Чарли прежде учился. Но потом мышь, а после и герой начинают так же стремительно деградировать, как умнели. 

Молодежь «Такого театра» убеждена, что это история о крушении иллюзий, которая призывает поразмыслить над тем, что именно может вытолкнуть нас из стереотипов восприятия. А также — всерьез задуматься о границах нормы и о том, насколько каждый из нас способен изменить реальность, пока она не перевернула все вверх дном вопреки нашему или чьему-либо еще желанию.

Сцена из спектакля «Эффект Чарли Гордона».

↑ Наверх