Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В сквере у «Ломоносовской» построят 32-метровую церковь

Нарушение высотного регламента для воссоздаваемого храма легализовано

Церковь Сошествия Святого Духа за Невской заставой в переулке Матюшенко будет в два раза выше, чем разрешено законом. Такое исключение для храма, который будет воссоздан в исторических объемах, одобрено на публичных слушаниях.

Как сообщили «ВП» в администрации Невского района, слушания были организованы городской Комиссией по землепользованию и застройке. Местная православная организация решила воссоздать снесенный храм в исторических объемах, а они в современный высотный регламент не вписываются. Он составляет 15 метров, а храм должен быть почти на 17 метров выше этой планки. Чтобы решить, как поступить в такой ситуации, архитекторы провели экспертизу. И обнаружили, что такое превышение не окажет никакого вредного визуального воздействия на охраняемые зоны культурного наследия Петербурга.

— На публичных слушаниях жители района поддержали решение о строительстве, — сообщила «Вечёрке» начальник сектора информации администрации Невского района Наталия Зенич. — И пожелали, чтобы вокруг будущего храма появилась большая зеленая зона, а проезд автомобилям во дворах ближайших к нему домов был запрещен.  

По мнению сторонников воссоздания церкви, она должна стать данью памяти петербургским мастеровым, которые стояли у истоков создания русского фарфора.

↑ Наверх