Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В субботу, 26 июля на Волхонском шоссе будут гоняться ретромотоциклы

Под Петербургом пройдет ставший уже традиционным ретромотопробег «Волхонская верста-2014»

Пробег этот отмечает важное событие в истории развития отечественной мототехники. В 1898 году именно на Волхонском шоссе под Санкт-Петербургом состоялась первая в российской истории гонка моторов. Она дала немалый импульс разработке и производству отечественных, как тогда говорили, мотоциклетов, а также мотоспорту.

Пробег на Волхонском шоссе проводился вплоть до Первой мировой войны. В 2008 году эта традиция была возрождена петербургским клубом «Мотоциклистъ».

В нынешнем году в фестивале примут участие более 100 участников на 60 ретромотоциклах. Кульминацией его станет гонка в историческом месте — на Волхонском шоссе. Правда, старички-мотоциклеты будут соревноваться не на скорость, а на равномерность движения. Победителем станет тот, кто сумеет пройти мерную версту со средней скоростью как можно более близкой той, которую показал победитель первой гонки моторов — 27,3 км/час.

Впрочем, участники «Волхонской версты» мотопробегом не ограничиваются. Вот что говорит Вячеслав Шеянов, владелец собрания «Мотомир»: «Вопреки расхожему мнению, советские инженеры оказались более практичны, чем немецкие. Поэтому наши машины оказались лучше приспособлены для российского бездорожья и в конечном счете способствовали нашей победе. Однако о том, какой сложный путь был проделан нашими разработчиками мототехники, известно мало. Уверен, что при поддержке участников «Волхонской версты» «Мотомир» восполнит пробел. Мы уже воссоздали по чертежам Подольского архива М-73 экспериментальный советский мотоцикл с приводом на колесо коляски и готовы дальше вкладываться в системные научные исследования, которые позволят вернуть нашим соотечественникам этот пласт российской истории».

Колонна ретромотоциклов собирается в субботу, 26 июля, в Павловске по адресу: ул. Профессора Молчанова, 23, откуда в 9.30 стартует к месту старта гонки моторов — поселок Александровская, Соболевская дорога — угол Волхонского шоссе. Там с 10 до 12 часов пройдет гонка на равномерность, после чего будут организованы две стоянки для зрителей, желающих ознакомиться с ретромототехникой: с 12.30 до 14.00 в Пушкине, а с 15.00 до 17.00 в Пулково, у Главной астрономической обсерватории РАН.

В воскресенье, 27 июля, выставка старинной мототехники пройдет в Гатчине перед Большим дворцом ориентировочно с 10 до 14 часов.

↑ Наверх