Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В субботу в Петергофе пройдет «Александрийский пленэр»

Гостей фестиваля в стиле стимпанк ждет немало сюрпризов

25 июля в Петергофе в парке Александрия в очередной раз пройдет фестиваль «Александрийский пленэр». Это развитие традиционного для музея-заповедника «Петергоф» праздника «Императорский велофестиваль», который много лет проходил в Александрии — излюбленном месте отдыха и веселья как императорской семьи, так и наших современников. 

В нынешнем году тема фестиваля необычна. Это стимпанк — мир механики, паровых машин, безумных опытов с электричеством и романтических дирижаблей. Их продемонстрирует «Научная лаборатория профессора Николя».

В день праздника каждый сможет позволить себе чуть больше, чем в повседневной жизни: примерить экстравагантные наряды, прокатиться на ретровелосипеде, увидеть эксперименты сумасшедших ученых, а также научиться танцу Викторианской эпохи.

Программа фестиваля начнется в 13.00 на Новофермерском лугу в Александрии. Мастер-классы, подарки и море сюрпризов будут ждать всех гостей фестиваля. Так, для всех любителей велокультуры пройдут велотриал-шоу команды TrialGroup и выступление команды BMX, а также велоэкскурсии по парку, и — опыты сумасшедшего профессора Николя.

А для любителей природы и здорового образа жизни будет проведен Императорский пробег. Право же, не стоит пренебрегать столь уникальной возможностью — всей семьей или дружной компанией пробежаться по самым красивым местам парка Александрия. Старт для всех желающих будет дан в 14.00 (регистрация начнется в 13.30).

Те же посетители, которые проявят фантазию и прибудут на фестиваль одетыми в стилистике праздника, будут отмечены особым образом и, безусловно, станут настоящими героями дня стимпанка музея-заповедника «Петергоф».

↑ Наверх