Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

В судьбу Старо-Калинкина моста вмешались антимонопольщики

ФАС предписала отменить итоги конкурса на ремонт, но дорожники не согласились

Причиной отмены стала жалоба компании ООО «Город», недовольной результатами конкурса, в управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Но КРТИ намерен заключить контракт с победителем торгов и закрыть проезд по мосту уже завтра.

Всего несколько дней назад победителем конкурса на право ремонта Старо-Калинкина моста было объявлено ЗАО «Ник». Но приступить к работе победителю не удалось. Как сообщает «Коммерсантъ», малоизвестному на рынке ООО «Город», не принимавшему участие в конкурсе, не понравилось, что заказчик в извещении о проведении конкурса потребовал от участников предоставить данные о сроке и месте выполнения работ, допуске к строительным работам и номере факса. Истец заявил в УФАС, что такие требования не могут выставляться, когда конкурс производится по запросу, а не в форме торгов.

Антимонопольщики сочли жалобу обоснованной и предписали дирекции транспортного строительства (ДТС) аннулировать результаты тендера. Но ДТС, в обход решения ФАС, все равно намерена заключить контракт с победителем. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует перекрыть переправу уже с 8 ноября, ремонт должен продлиться до 17 января 2014 года. Готовится схема объезда участка. Предполагается, что автомобилисты смогут проезжать на другой берег Фонтанки через Египетский мост на Лермонтовском проспекте и через Измайловский мост на Измайловском и Вознесенском проспектах.

Опротестованный ФАС конкурс стал уже второй попыткой ДТС обрести подрядчика на ремонт Старо-Калинкина моста. Напомним, первый тендер выиграла компания «МК-20СХ», но этот контракт был расторгнут из-за внезапно обнаруженных у победителя фальшивых документов. В результате компания самовольно вышла на объект — не имея ни разрешения дирекции, ни ордера ГАТИ, да еще и перекрыла движение по мосту, из-за чего район площади Репина был парализован пробками.

↑ Наверх