Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

В сыре «Сваля» обнаружили фталаты

Ввоз молочных продуктов из Литвы приостановлен

С прилавков начали исчезать популярные в народе сыры и йогурты литовского производства. Такое решение принял Роспотребнадзор в лице главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

— 7 октября начнется ограничение допуска на российский рынок отдельных групп молочных товаров из Литвы, — заявил глава Роспотребнадзора, — так как имеются определенные претензии к качеству продуктов из данной республики.

В частности, санкции коснутся сыра «Сваля» компании «Pieno Zvaigzdes». По результатам проверок на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию в этом продукте, как утверждают эксперты Роспотребнадзора, были обнаружены вредные вещества — фталаты (дибутилфталат).

А в йогурте с лесными ягодами «Рокишкио Тикрас» производства «Фобус и К Рокишкио пьенас» выявлено ненормативное содержание жира.

— Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и о необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов из Литовской Республики на территорию Российской Федерации, — сделали вывод в Роспотребнадзоре.

Отечественные производители молочных продуктов восприняли это сообщение с оптимизмом. 

— Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы хоть немного ослабит конкуренцию на рынке и тем самым определенным образом поддержит российское молочное производство, — считает один из учредителей племзавода «Рассвет», производящего в том числе и молоко, Алексей Бородин. — Сейчас продукты из Литвы составляют примерно пять процентов российского рынка молочных товаров. Например, литовский творог — реальный конкурент продукции предприятий из Петербурга и Ленинградской области. Наш творог нисколько не хуже литовского, который выигрывает за счет красивой упаковки, выполненной по европейским стандартам. Многих покупателей именно она и привлекает. 

В свою очередь опрос покупателей в одном из супермаркетов показал, что многие разочарованы жесткими мерами Роспотребнадзора. 

— Обожаю сыр «Сваля», — призналась одна из покупательниц, — надеюсь, что запрет продлится недолго, и вскоре литовские продукты снова появятся в продаже.

↑ Наверх