Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В центре города растут леса

«Вечёрка» выяснила, какие здания-памятники Петербурга отреставрируют в этом году

В центре Петербурга десятки старинных зданий спрятаны за строительными лесами. Город приводит в порядок фасады и крыши исторических построек, и этот процесс — постоянный и нескончаемый. В списке памятников культурного наследия — около шести тысяч петербургских зданий, а ремонта требуют больше половины из них. 

Каждый год комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, администрации районов и жилкомсервисы приводят в порядок несколько сотен архитектурных шедевров прошлого. По закону каждый памятник должен осматриваться раз в пять лет, и по результатам экспертизы его снова могут включить в программу реставрационных работ. 

Специалисты КГИОП рассказали «Вечёрке», какие знаменитые здания в ближайшем будущем горожане увидят освобожденными от лесов и обновленными. В этом году комитет реставрирует фасады, крыши и детали архитектурного убранства домов-памятников, в которых находятся учреждения с социальными функ­циями.

На здании Музея Суворова реставрируют мозаичные панно.

Тайны старинной мозаики 

Фасады здания Музея Суворова на Кирочной улице, 43, сегодня скрыты за лесами. Тут идет реставрация огромных мозаичных панно, украшающих оба крыла главного фасада, — «Отъезд Суворова в поход 1799 года» и «Переход Суворова через Альпы». Настенные картины из разноцветных кусочков смальты были созданы 110 лет назад, к открытию музея. Один из мозаичистов, работавших над мозаикой, — отец знаменитого ленинградского писателя Зощенко. В книге «Перед восходом солнца» писатель вспоминает, как пятилетним мальчишкой приходил понаблюдать за работой отца и своими руками выложил в нижней части панно еловую веточку. Сейчас специалисты приводят оба панно в порядок — некоторые участки мозаики со временем деформировались. Работы планируется закончить до конца года. 

Здание Суворовского музея построено архитекторами фон Гогеном и Гриммом.

В ближайшие два месяца снимут леса с отреставрированных фасадов красивейшего старинного здания на улице Правды, 13. Это памятник архитектуры регионального значения, а построен дом в конце XIX века по проекту архитектора Померанцева. До революции здесь располагался Училищный совет Синода, образцовая церковно-приходская школа и церковь, построенная в память императора Александра III. Над входом в здание тоже находилось очень красивое большое мозаичное панно под названием «Христос, благословляющий детей», и с ним тоже связана своя легенда. Говорят, что после революции представители новой власти много раз пытались закрасить образ на фасаде, но сквозь густые слои краски он проступал снова и снова. В конце концов его забили железными листами. 

Интересно, слышали ли об этой истории студенты Государственного университета кино и телевидения, который сейчас квартирует в старинном доме? 

Через год дацану исполнится 100 лет.

От Тибета до юга Франции

В программу КГИОП входят проекты реставрации еще нескольких старинных зданий петербургских храмов разных конфессий, памятников федерального и регионального значения. 

 В их числе Казанский собор, построенный в самом начале XIX века архитектором Воронихиным, — тут идут противоаварийные работы на колоннаде и до конца года будет завершена первая очередь.

 В ближайшие два месяца снимут леса с фасада колокольни собора Владимирской Божьей Матери, над созданием которой во второй половине XVIII века и первой половине XIX века работала целая плеяда выдающихся архитекторов, включая Кваренги и Кнобеля. 

 В пригородах завершаются работы по реставрации фасадов церкви Мученика Иулиана Тарсийского (в Пушкине) и Святого преподобного Серафима Саровского (в Петергофе).

Храм Лурдской Божьей Матери.

 В Ковенском переулке, 7, в будущем году завершится реставрационный ремонт колокольни и башенки здания римско-католической церкви в южнофранцузском стиле — храма Лурдской Божьей Матери. Он был построен для общины французских католиков Петербурга в начале XX века архитекторами Бенуа и Перетятковичем. Работы должны были закончить уже в этом году, но потребовалась корректировка проектно-сметной документации.

 Буддийский храм на Приморском проспекте, 91, тоже принимает реставраторов. Они ведут работы по восстановлению фасадов и светового фонаря. В следующем году зданию, построенному по канонам тибет-ской архитектуры, исполнится 100 лет. Но настоящего ремонта здесь не было ни разу за всю его историю. В 1990-е провели противоаварийные работы, на остальное не хватило денег. Между тем убранство петербургского дацана составляют настоящие сокровища, в числе которых уникальный витражный световой фонарь в крыше здания, выполненный по эскизам Николая Рериха. Восстанавливать драгоценную работу будут по технологиям начала прошлого века. Несмотря на масштабные ревставрационные работы, в храме идут богослужения. 

С обновленных стен здания леса будут сняты в следующем году. 

Архитектурный проект храма был разработан студентом Института гражданских инженеров Березовским и архитектором Барановским, автором проекта Елисеевского гастронома на Невском.

Большая хоральная синагога.

Шедевры архитектуры, созданные на народные деньги

 В ближайшее время оденется в леса Большая хоральная синагога на Лермонтовском проспекте, 2

120-летнее здание в последний раз основательно приводили в порядок перед Олимпийскими играми 1980 года. Теперь его ждет реставрация западного, южного и северного фасадов. Большую часть необходимых для строительства синагоги средств пожертвовали члены петербургской еврейской общины. Здание возведено в конце позапрошлого века по проекту архитекторов Бахмана и Шапошникова при участии Стасова и Бенуа. 

Большая соборная мечеть.

 Фасады Большой соборной мечети, которая в 2012 году потеряла несколько гранитных блоков отделки одного из минаретов, тоже будут в ближайшем будущем приведены в порядок благодаря реставрационной программе КГИОП. Леса на фасаде здания мечети установили еще в прошлом году, а в следующем их обещают снять. Храм строился по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского и архитектора фон Гогена в утверждение идеи свободы веры в России и открылся за четыре года до революции. Деньги на строительство собирали в течение 10 лет по всей России.

Церковь Воскресения Христова.

 Еще один красивейший петербургский храм, построенный на народные деньги, — Церковь Воскресения Христова на Обводном канале, 116. Она возведена в начале XIX века по проекту академика архитектуры Гримма «на пятаки трезвенников», то есть на добровольные пожертвования многочисленных петербургских рабочих, состоявших в Александро-Невском обществе трезвости. Сейчас идет реставрационный ремонт фасадов храма со стороны центрального входа. Он закончится в 2016 году.

«Муха» — художественно-промышленная академия.

По историческим чертежам

 До конца года специалисты демонтируют строительные конструкции с фасада Шереметевского дворца на Фонтанке, 34, построенного во второй половине XVIII века архитекторами Чевакинским и Аргуновым. Сейчас здесь заканчивается реста-врация крыши главного корпуса и флигелей, металлических ворот дворцового сада. Ворота с калиткой в проезде кухонного флигеля горожане вообще увидят впервые — эта архитектурная деталь воссоздана по историческим чертежам.

 Реставрационный ремонт лицевого фасада Петербургской государственной художественно-промышленной академии в Соляном переулке тоже будет закончен уже в этом году. Здание было возведено в 1879 — 1881 годах по проекту архитекторов Кракау и Гедике специально для училища технического рисования на средства, пожертвованные бароном Штиглицем.

 В нынешнем году специалисты планируют закончить работы на фасадах здания бывшего Трехэскадронного корпуса казарм лейб-гвардии Конного полка в Конногвардейском переулке, 4 и 2, и Почтамтском переулке, 1. Пока оно тоже стоит в лесах. Этот строгий трехэтажный желто-белый корпус, построенный в первой половине XIX века архитекторами Желязневичем и Черником, — памятник архитектуры федерального значения. 

 На Измайловском проспекте, в Троицком соборе, леса стоят не снаружи, а внутри здания. Они нужны для реставрации по сохранившимся рисункам фриза барабана над главным молельным залом храма. Работы закончатся в следующем году. Троице-Измайловский собор — памятник федерального значения. Он был построен по проекту архитектора Стасова и открыт в 1835 году. В самом конце 1930-х советская власть решала, взорвать его или перестроить под крематорий. Но принять решение не успели — началась Великая Отечественная война. 

Родильный дом имени профессора Снегирева — «Снегиревка».

Одно лечим, другое калечим

 В исторических зданиях находятся многие петербургские больницы, основанные больше ста лет назад, и часть из них тоже сейчас стоит в лесах из-за ремонта фасадов. 

Это постройки, в которых находятся Покровская больница на Большом проспекте В. О., Городской диагностический офтальмологический центр на Моховой, унаследовавший помещения глазной лечебницы Лерхе (построена в 1824 году архитектором Шарлеманем), где специалисты принимали пациентов бесплатно: расходы покрывались за счет дотаций правительства и благотворительных взносов; больница на 15-й линии Васильевского острова, родильный дом имени профессора Снегирева на улице Маяковского, Городская наркологическая больница на 5-й линии Васильевского острова, находящаяся на месте дореволюционной лечебницы для нервно-душевнобольных доктора Бари (памятник архитектуры регионального значения, архитекторы гражданский инженер Ниман и архитектор Яковлев), в которой провел свои последние дни Врубель. Реставрация фасадов всех этих зданий завершится до конца года. 

В главном корпусе Мариинской больницы, построенном по проекту Кваренги, работы ведутся внутри здания. Мастера занимаются воссозданием монументальной живописи и ремонтом интерьеров домовой церкви.

По соседству с реставраторами ведут работы строители. В начале нынешнего года на территории Мариинской больницы начался снос нескольких старинных корпусов, хотя по закону снос зданий дореволюционной постройки в Петербурге запрещен. На месте уникальных старинных зданий городские власти хотят построить пятиэтажный многофункциональный центр.

↑ Наверх