Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

В телепомехах виноваты частники?

«ВП» выяснял, что случилось с телевизорами

В редакцию «ВП позвонил читатель из Невского района. Он рассказал, что в понедельник вечером не мог смотреть телевизор. Почти по всем каналам шли помехи — «картинка» прыгала и «зависала». Выяснилось, что с той же проблемой столкнулись и многие другие петербуржцы. «Вечёрка» решила выяснить, что же стряслось с «голубыми экранами».

Сразу возникла версия, что помехи могли быть связаны с недавним «подвигом» парашютистов-экстремалов — несколько дней назад они тайком пробрались на городскую телебашню и спрыгнули с нее. Может быть, лихие ребята ненароком повредили оборудование на вышке? Или же всему виной сильный ветер, бушевавший над городом весь день?

Но в петербургском филиале федерального предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» эту догадку не подтвердили. 

— Никаких повреждений не было. Качество передачи сигнала постоянно контролируется и выравнивается с помощью специальных приборов. Оно не может упасть ниже критической отметки. Если бы это произошло, сигнал бы просто пропал, — заверили корреспондента «ВП» в городском филиале РТРС. Но в части районов города доставка сигнала передана от государственной коммерческим компаниям.

— Так что мы советуем горожанам выяснить, какая компания доставляет сигнал в их район, — подчеркнули в госкомпании. — А после этого — позвонить туда и поинтересоваться, почему возникли помехи и где гарантия, что больше это не повторится.

↑ Наверх