Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

В теплице и на грядке должно быть всё в порядке!

Как подготовить растения к урожаю следующего года

Казалось бы, какие особенные заботы могут быть в августе — собирай себе урожай, ешь витамины и наслаждайся теплом, пока лето не кончилось. Однако еще надо помочь растениям в теплицах и на грядках.

Нужно проделать немало работы, чтобы цветы все цвели без заботы.

В теплице

  • В пленочных теплицах в августе продолжают цвести помидоры. Но цветам этим не суждено стать плодами, не хватит солнечного тепла и света. Поэтому без всякого сожаления нужно отщипнуть все цветы и все бутоны. Листья со стеблей лучше сорвать, начиная снизу и до кистей с поспевающими плодами. Это необходимо для того, чтобы не застаивался воздух, чтобы к старым листьям не приставали болезни и не заражали весь куст. Новые пасынки, разумеется, тоже подлежат удалению с куста и из теплицы.
    Растительные остатки, зараженные фитофторой, лучше сжечь, а здоровые — закомпостировать. На следующий год такой компост можно заложить под кабачки и патиссоны, огурцы, тыкву, капусту и салат — эти культуры фитофторой не болеют.
  • В стеклянных и поликарбонатных теплицах вершкование томатов еще можно отложить на две-три недели. Теплый и ровный климат таких теплиц благоприятен для жизни томатов. Теплицы нужно проветривать при жаркой и сухой погоде, а в дождь, туман и слякоть — плотно закрывать все окна и двери.
    Во избежание сырости, вредной для помидоров, не увлекайтесь поливом в пленочных и стеклянных теплицах. Под кусты можно положить сухую траву или рогожку.
  • От фитофтороза в теплицах поможет опрыскивание «Фитоспорином» или «Цирконом». Повторяйте эту процедуру каждые 10 дней.

Хоста: красива и неприхотлива.

На воздухе

  • У малины вырежьте, не оставляя пеньков, отплодоносившие побеги. Если вы обнаружите на новых побегах утолщения (галлы), обязательно вырежьте и сожгите такие побеги, в утолщениях гнездятся личинки стеблевой галлицы.
  • Удалите всю прикорневую поросль вишни, сливы и облепихи. Если вы хотите взять корневой отпрыск, лучше сделать это в первой половине августа. Брать его нужно не ближе чем 1,5 — 2 м от материнского ствола.
  • Если внезапно похолодает и температура почвы снизится до 12 градусов, корневая система многих овощных растений перестанет работать. Тогда растения будут забирать питательные вещества из листьев, листья начнут раньше времени желтеть и опадать. Растениям поможет внекорневая подкормка известным средством «Унифлор-бутон»: взять 2 чайные ложки на 10 литров воды. Напомним, что опрыскивать нужно вечером или в пасмурную погоду, но без дождя и сильного ветра.

Посадки да пересадки

  • Наступает самое благоприятное время для посадки и пересадки большинства травянистых многолетников. Растения на новом месте до зимы должны успеть хорошо укорениться, тогда весной они активно пойдут в рост.
  • К началу августа уже образовались в большом количестве розетки с собственными корнями у маргариток, камнеломок, примул, армерий, гвоздики. Чтобы размножить и рассадить такие экземпляры, нужно выкопать их целиком из земли, отряхнуть немного и осторожно разобрать, руками разломив корневище на несколько частей. Полученные деленки можно высаживать в цветник, а маленькие — на доращивание.
  • В августе пересаживают и корневищные многолетники. Выкапывать их лучше целиком, отряхнув куст от земли. Корневища некоторых растений, например, дельфиниума, дицентры, купены, сами распадаются на несколько частей, подходящих для посадки. Корневища иных цветов — бадана, астильбы, пиретрума, солидаго, купальницы — нужно делить при помощи острого ножа. Надо постараться получить деленки с 3 — 5 почками и хорошей мочкой корней. Слишком длинные корни следует немного подрезать. У многолетних астр, бузульника, астильбы, солидаго можно отделить часть корневища острой лопатой, не выкапывая куст целиком. Образовавшиеся пустоты засыпают перегноем и обильно поливают.
  • В течение всего августа и до середины сентября делят и пересаживают лилии. Это делают через каждые 4 — 5 лет, спустя 1 — 1,5 месяца после окончания цветения, когда луковица вырастет, станет плотной и упругой.
  • В первой декаде августа подкормите в последний раз за сезон многолетники, цветущие в конце лета и осенью: георгины, гладиолусы, астры, хризантемы, рудбекии. В это время для подкормки любых культур можно использовать только фосфорные и калийные удобрения. Конечно, в сухую погоду удобрения вносят в жидком виде.
  • Напомним, что август — лучшее время для посадки сирени.

Разбитое сердце в тени

Вопрос: У меня в саду есть пустующий кусочек земли под деревьями. Земля там плодородная, но солнца мало. Мне бы хотелось украсить этот уголок цветником. Есть ли растения, которые хорошо растут в тени без особенных хлопот?

Ответ: Создать красивый и легкий в уходе цветник в тенистом месте вполне возможно. Главное — правильно подобрать растения. 

Поищем кандидатов в списке многолетников, чтобы росли себе много лет подряд на одном месте, были неприхотливы и морозоустойчивы.

Для тенистого цветника с богатой перегноем почвой, которая хорошо задерживает влагу, лучший вариант — это астильбы. Они привлекательны не только пышными соцветиями, их семенные коробочки станут замечательным украшением зимнего сада. Прекрасно в бессолнечных местах растут лесные папоротники. Даже в самой густой тени блещут красотой щитовник мужской, страусник, кочедыжник женский. Ажурные листья папоротников так хороши, что цветки им уже ни к чему.

Сложнее подобрать растения для тенистого цветника, заложенного на быстровысыхающей почве (илистой или песчаной) либо под деревьями с поверхностной корневой системой. В такой ситуации цветник спасет дицентра (или «разбитое сердце»), а также ее теневыносливые партнеры — непревзойденный арункус («волжанка»), хоста и бадан. Хорошо приспосабливаются к тенистым условиям горянка, хохлатка желтая и почвопокровные растения — медуница, тиарелла сердцевидная и барвинок.

Хосты не просто красивы, они предельно неприхотливы. Есть хосты с бело-зелеными листьями, а есть и новые сорта с ароматными цветами, но именно эти вышеперечисленные особенно соблазняют слизней, буквально атакующих хосты весной. Менее привлекательны для слизней хосты с сизыми или сине-зелеными листьями либо с толстыми кожистыми.

↑ Наверх