Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

В тоннелях метро появится бесплатный Wi-Fi

Специалистам телекоммуникационных компаний Петербурга дано поручение разработать проект и реализовать его за 10 месяцев

В следующем году в тоннелях петербургского метрополитена может появиться Wi-Fi. Вице-губернатор Игорь Албин дал на реализацию этого проекта 10 месяцев.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в аппарате вице-губернатора, Игорь Албин провел серию консультаций с представителями телекоммуникационных компаний на предмет осуществления запуска беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi в петербургской подземке. За основу было решено взять технологии, опробованные в 2014 году в московском метрополитене. Предполагается построить стационарную сеть передачи данных с узлами связи на станциях и установить точки доступа к Интернету в каждом вагоне и публичных зонах метрополитена.

Игорь Албин поставил задачу найти такое решение, чтобы сеть можно было развернуть как можно быстрее, чтобы в инфраструктуре использовалось энергосберегающее оборудование, а самое главное — ценовые параметры должны быть минимальными для города.

По расчетам специалистов, в 10 месяцев уложиться можно. С учетом этапности подключения связи. Так, первый сегмент аналогичной сети в Москве был запущен в сентябре 2013 года, а полностью московская сеть сдана в эксплуатацию в декабре 2014 года. И сейчас она обеспечивает более 1,7 миллиона подключений в день.

Выбирать компанию-партнера для осуществления проекта в петербургском метрополитене будут на конкурсной основе. Образована рабочая группа для разработки технического задания и конкурсной документации.

↑ Наверх