Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В тот месяц май, в тот месяц мой во мне была такая легкость…

Май ожидается теплый, но влажный. Не расстраивайтесь: солнечных дней обещают вдвое больше, чем дождливых

Надоест смотреть в окошко — мы поспим немного с кошкой...

1 мая. День повышенной трудности. Соединение Плутона с Солнцем. Возможны перепады артериального давления. Можно принимать ванну, душ, обливаться водой, стричь волосы и ногти.

2 мая. День средней трудности. Последняя четверть Луны. Рекомендуется плотно поесть (лучше часто и понемногу), прежде всего — растительную пищу. Уязвимы нижняя часть позвоночника, крестец, тазобедренные суставы, верхняя часть бедер.

3 мая. День средней трудности. Малые магнитные бури. Опасны любые проявления гнева, ярости, надо подавлять склонность к обжорству, дракам и авантюрам.

4 мая. День повышенной трудности. Соединение Нептуна с Луной. Можно увеличивать физическую нагрузку на организм, делать силовые упражнения.

5 мая. День повышенной трудности. Нельзя курить и пить, лучше не есть грубую пищу. Уязвимы уши.

6 мая. День средней трудности. Соединение Урана с Луной. Лучше не делать операции. Хорошо применять акупунктуру и массаж, воздействовать на энергетические точки и каналы организма.

7 мая. День средней трудности. Магнитные бури. Противопоказано донорство, нельзя делать рентген.

8 мая. День средней трудности. Соединение Меркурия с Марсом. Можно очищать тело, в том числе и кожу, применять косметику, голодать, лучше не есть животную пищу и семена.

9 мая. День повышенной трудности. Предноволуние. Парные соединения Меркурия и Марса с Луной. Уязвимы толстая кишка и ягодицы: нельзя ставить клизмы, делать внутримышечные инъекции.

10 мая. Экстремально трудный день. Новолуние. Можно делать физические упражнения, садиться на диету, промывать желудок. Лучше не переедать и отказаться от мясной пищи.

11 мая. День повышенной трудности. Постноволуние. Соединение Венеры с Луной. Возможны сбои в работе сердца, почек, поджелудочной железы, желудка. Особенно трудно будет женщинам. Противопоказан алкоголь, увлечение лекарственными препаратами.

12 мая. День повышенной трудности. Соединение Юпитера с Луной. Активизация работы гормонального аппарата, возможно, вызовет головные боли и обострение хронических заболеваний. 

13 мая. День повышенной трудности. Апогей Луны. Откажитесь от убойной пищи, гораздо полезнее будут молочные продукты. Лучше не есть кислую капусту и соленые огурцы.

14 мая. День средней трудности. Полезно делать дыхательные упражнения, лечить болезни дыхательных путей и очень вредно курить.

15 мая. День средней трудности. В этот день легко простудиться.

16 мая. День средней трудности. В этот и следующий дни возможны перепады артериального давления, стрессы, носовые кровотечения, общее ухудшение здоровья у трети взрослого населения страны. Можно голодать, особенно в лечебных целях, очищать желудок и кишечник.

17 мая. День средней трудности. Рекомендуются физическая нагрузка, работа с землей, уход за растениями, животными.

18 мая. День средней трудности. Первая четверть Луны. Пейте больше жидкости, откажитесь хотя бы в этот день от вредных привычек.

19 мая. День средней трудности. Следует поберечь сердце, не нужно перегружать нервную систему. Можно начинать цикл голодания.

20 мая. День средней трудности. Пейте больше воды (но не спиртного) и соки, за исключением яблочного.

21 мая. День средней трудности. Гормональный дисбаланс организма приводит к головным болям, неврозам, стрессам. 

22 мая. День средней трудности. Хорошо принимать лекарства, делать косметические процедуры: разглаживать морщины, удалять родинки, бородавки.

23 мая. Экстремально трудный день. Соединение Сатурна с Луной. Можно устроить сухое голодание. Лучше не есть горькое и сладкое, предпочтите соленую пищу и орехи, особенно миндаль.

24 мая. Экстремально трудный день. Предполнолуние, соединение Меркурия с Венерой. Этот и два последующих дня возможны нарушения работы сердца, почек, печени, поджелудочной железы, желудка. Особенно осторожными придется быть астматикам.

25 мая. Экстремально трудный день. Полнолуние, полутеневое лунное затмение (малозаметное). Лучше не есть животную пищу, яблоки и грибы, не расходовать сексуальную энергию.

26 мая. Экстремально трудный день. Постполнолуние. Перигей Луны, соединение Плутона с Солнцем. Можно пить холодное сухое вино или подогретый кагор, в том числе и в лечебных целях.

27 мая. Экстремально трудный день. Соединение Юпитера с Меркурием. Один из лучших дней для голодания. Хорошо попариться в бане, очистить кожу, кишечник, сделать массаж. 

28 мая. Экстремально трудный день. Соединение Венеры с Юпитером. Ешьте капусту и картофель и откажитесь от моркови и огурцов. Уязвим кишечник, особенно аппендикс.

29 мая. День средней трудности. Рекомендуется голодание. Лучше не есть убойную пищу и не напрягать зрение.

30 мая. День средней трудности. Противопоказана нагрузка на печень. Можно проводить кровоочистительные процедуры.

31 мая. День повышенной трудности. Последняя четверть Луны. Соединение Нептуна с Луной. Не следует делать резких движений (в прямом и в переносном смысле этого слова).

Неблагоприятные для автовождения дни: 1, 2, 4, 5, 9 — 13, 20, 23 — 28, 30, 31.

Камень месяца — изумруд.

Цветок месяца — магнолия.

Народные приметы

1 мая — святителя Космы, епископа Халкидонского, Кузьмин день. Сеяли морковь и свеклу.

5 мая — святого апостола и евангелиста Луки. Высаживают на грядки лук. «Сей лук, он от семи недуг».

6 мая — великомученика Георгия Победоносца, Егорий вешний. «Со дня на день жди тепло». «Егорий с теплом, а Никола (22 мая) с кормом». «Егорий с водой (росой), а Никола с травой».

7 мая — мученика Евсевия. С этого дня бывает еще 12 морозов. «Пришел Евсей — овсы отсей».

9 мая — праведной Глафиры девы, Глафира-горошница. Копали гряды в огороде, начинали раннюю посадку картофеля.

13 мая — апостола Иакова Зеведеева, Яков теплый. Теплый вечер и звездная ночь — к сухому ясному лету.

16 мая — мученицы Мавры, Мавра — зеленые щи. «В зеленые щи крапиву ищи».

18 мая — великомученицы Ирины, Ирина-рассадница. Капустную рассаду пересаживают на гряды.

19 мая — праведного Иова Многострадального, Иов-огуречник. Ясный день и обильная роса — к урожаю огурцов.

22 мая — перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Никола вешний. С этого дня осталось 12 холодных зорь.

24 мая — священномученика Мокия, Мокий мокрый. «На Мокия мокро — жди лета еще мокрей».

25 мая — святителя Епифания, епископа Кипрского. «Утро Епифана в красном кафтане». Ясный день — к жаркому и сухому лету.

26 мая — мученицы Гликерии девы, Лукерья-комарница. Много комаров — к теплу и обилию ягод. А много мошек — к большим грибам.

28 мая — преподобного Пахомия Великого, Пахом-бокогрей. «Пришел Пахом — запахло теплом».

30 мая — преподобной Евфросинии (Евдокии), благоверной великой княгини Московской. Какова Евдокия — таково лето.

↑ Наверх