Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В универмаге «Фрунзенский» будет «Сенатор»?

Инвестор хочет видеть на углу Московского и Обводного новый бизнес-центр, а домохозяйкам нужен дом быта

На выходных вокруг Фрунзенского универмага начали демонтировать огромный забор. Сейчас осталась только часть с лицом балетмейстера Михайловского театра Начо Дуато. Корреспондент «ВП» попытался выяснить, что будет дальше с этим памятником архитектуры.

Напомним, что до 2010 года Фрунзенский универмаг принадлежал бизнесмену, «банановому королю» Владимиру Кехману. Тот хотел его снести, объясняя свое желание аварийностью объекта и необходимостью что-то менять в застарелой архитектуре Петербурга. В планах магната было построить на этом месте новый концертный зал. Здание обнесли забором якобы для более тщательного исследования состояния конструкций и грунтов. Но компания Владимира Кехмана JFC обанкротилась, и «Фрунзенский» за долги отошел ЗАО «Сбербанк-Лизинг».

Два года мы наблюдали вместо фасадов конструктивизма успехи российской полиграфической промышленности и ее стремление к гигантомании. За забором стояли лишь синие кабинки биотуалетов. И вот, наконец, лед тронулся. В минувшую пятницу леса вокруг универмага начали снимать.

Корреспондент «ВП» обратился в Сбербанк с вопросом о судьбе «Фрунзенского». Ему пришел очень лаконичный ответ: «Разборка лесов связана с демонтажем забора вокруг универмага».

Логично. Даже возразить нечего.

Но раз работы начались, планы у владельцев или новых инвесторов на здание есть. Корреспондент «ВП» поинтересовался у петербуржцев, каким бы они хотели видеть «Фрунзенский». Мнения были разные.

Пенсионеры Мария Владимировна и Игорь Михайлович:

- Мы живем на Московском проспекте. Я слышала, здесь хотели сделать концертный зал. Это было бы хорошо.

- Ты ничего не слышала. Чтобы построить концертный зал, универмаг надо было снести. Я вот читал, что к нам Смольный хотят перевезти. Может, во «Фрунзенский»?

Посетительница салона красоты Генриетта Михайловна:

- Паршивенький был универмаг, как и все в советские годы. Сейчас, я даже не знаю, магазины бы, что ли, открыли с fashion.

Студент Павел:

- Мы учимся в такой развалюхе. Перевезли бы наш институт сюда.

Студент Сергей Колосов:

- А я бы его так и оставил. Просто, чтобы там бродить и лазать. Мы на крышу забирались. Там так круто. Представьте, все желающие туда ходили бы и делали все, что им вздумается.

Валентина, супруга Игоря:

- Вы знаете, я тут, когда по магазинам хожу, все ноги могу стереть. Туда - за одним, сюда - за другим. Вот взяли бы и заселили все по быту сюда: магазины, парикмахерские, прачечные и химчистки… И документы чтобы оформлять можно было, как на Текстильщиков, фитнес-центр чтобы был. И кафешки всякие. Вот это было бы здорово! Я бы утром сюда пришла, а вечером вышла. И все бы дела переделала.

- Валя, это дом быта называется…

Менеджер Иван Пустынин:

- А я даже не знаю, чтобы сделал бы с «Фрунзенским». Торговли и развлечений уже достаточно, кинотеатров полно, бизнес-центров тоже… А остальное просто не окупится.

…Как сообщается в ряде деловых изданий, намерение купить универмаг «Фрунзенский» у «Сбербанк-Лизинга» высказывал холдинг «Империя», в который входит сеть бизнес-центров «Сенатор». И возможно, на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала появится еще один бизнес-центр.

Справка «ВП»

В Петербурге на каждую тысячу человек приходится 1000 квадратных метров офисных помещений.

↑ Наверх