Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В вагонах появятся Wi-Fi и телевидение

Пассажиров, которые пользуются услугами железной дороги, в ближайшем времени ожидает много приятных сюрпризов.

Как сообщили в ОАО «Федеральная пассажирская компания», до конца нынешнего года в лучшую сторону изменится качество обслуживания пассажиров всех возрастов.

Например, в поездах полностью поменяют белье. Комплект из наволочки и простыни, изготовленный по новым технологиям, будет лучшего качества, но при этом не вырастет в цене. Кроме того, во всех поездах дальнего следования в скором времени будут продаваться за «смешные деньги» гигиенические пакеты с зубными щетками и тапочками.

Также для удобства пассажиров поезда постепенно оснащают доступом к Wi-Fi. Внедрение сервиса пока идет в рамках пилотного проекта в вагонах класса люкс фирменных поездов («Красная стрела» и другие), но уже начаты переговоры с соответствующими организациями по оснащению данным сервисом и других составов. Кроме Интернета развлекать пассажиров поездов дальнего следования будет телевидение — для путешествующих уже разработан специальный контент: документальные фильмы, различные познавательные фильмы.

Большим спросом среди пассажиров пользуются кофейные автоматы, которыми в рамках эксперимента оснастили 300 вагонов в прошлом году. Такие автоматы, как сообщили в ОАО «Федеральная пассажирская компания», со временем появятся во всех вагонах.

Много внимания уделяется и юным пассажирам. В ближайшее время в поездах дальнего следования должны появиться специальные манежи для маленьких детей.

Железнодорожники отмечают, что все нововведения пассажиры принимают с энтузиазмом. Пример тому — растущий интерес к услуге автоматизированной покупки билетов через Интернет. Продажа электронных билетов началась в 2007 году, и за это время свыше 11% пассажиров воспользовались этой услугой. А с 16 мая сделана скидка 5% для пассажиров, приобретающих электронные билеты. После чего предварительная продажа через Интернет возросла в полтора раза.

↑ Наверх