Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В воскресенье прогремит «Январский гром»

26 января состоится реконструкция боевой операции по освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Мероприятие пройдет на подготовленной площадке в трех километрах от деревни Порожки (рядом с деревней Гостилицы) Ломоносовского района, где 70 лет назад начиналась операция «Январский гром». В грандиозной реконструкции примут участие 400 человек, дивизионная и зенитная артиллерия, военная техника.


Начнется бой со сражения «сталинских соколов» и «асов люфтваффе» — в небо поднимутся пять самолетов времен Великой Отечественной войны. После в дело вступит тяжелая техника — танки Т-34, грузовики-полуторки, автомобили, мотоциклы. А также пехота, представленная международной командой реконструкторов: 250 петербуржцев, а также 150 человек из других городов России и нескольких зарубежных стран. Кстати, гости из Швеции и Великобритании будут «сражаться» в форме красноармейцев.

Мероприятие начнется в 12.00 открытием интерактивных площадок для зрителей, где можно будет увидеть военную технику, оружие, а также познакомиться с бытом солдат обеих армий. В 14.00 состоится концерт фронтовых бригад, аналогичный тем, что проходили в годы войны. В 14.30 — торжественное открытие фестиваля, на котором выступят ветераны войны и Герои Советского Союза. В 15.00 начнется сам бой (продлится он около 45 минут). Зрители смогут наблюдать его с возвышений, расположенных вдоль «театра военных действий». После у всех желающих будет возможность выйти на поле сражения, сфотографироваться, пообщаться с участниками.

Для зрителей в этот день будут пущены автобусы от железнодорожной станции Старый Петергоф до места реконструкции. Они будут курсировать с 11.00 до 13.30 туда, и с 15.00 до 17.00 обратно. Стоимость поездки — 50 рублей в одну сторону.

↑ Наверх