Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

В выходные Петропавловская крепость станет центром детского парусного праздника

На Неве пройдет регата «Оптимисты Северной столицы», а сама крепость превратится в Город детства

Суббота 30-го и воскресенье 31 мая в Петербурге станут праздником для всех любителей парусного спорта, особенно для детей. В эти дни в акватории Невы у Петропавловской крепости, между Троицким и Дворцовыми мостами, пройдет второй этап парусной регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома», а для зрителей на пляже Петропавловской крепости и в зеленой зоне на западной оконечности Заячьего острова развернется большой детский праздник.

Эта регата — самое масштабное в России соревнование в классе швертботов «Оптимист», на которых дети во всем мире постигают основы парусного спорта. Суда специально разработаны для юных яхтсменов, просты в управлении и абсолютно безопасны. При этом «Оптимист» обладает неплохими техническими возможностями и достаточно интересен как соревновательная яхта.

В регате «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» принимают участие свыше двух сотен юных воспитанников парусных школ Санкт-Петербурга, Москвы, других городов и регионов России в возрасте с 7 до 15 лет. Старт гонок 30 и 31 мая — в 12.00

А на Заячьем острове у стен крепости для зрителей предусмотрена развлекательная программа, которая пройдет с 11 до 20 часов. Будут открыты шатры с бесплатными детскими развлечениями, конкурсами и мастер-классами, также для посетителей детского городка будут работать интерактивные зоны.

31 мая в Петропавловской крепости состоится фестиваль поддержки юных дарований «Золотой век». Петропавловская крепость превратится в Город детства, с яркой и масштабной концертной программой, в которой примут участие более 500 юных артистов из детских творческих и спортивных коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пройдут также ярмарка, гонки на ялах и костюмированное представление по мотивам кинофильма «Пираты Карибского моря».

Также уже десятый год подряд, пройдет конкурс детского рисунка «Паруса мечты». Любой желающий может нарисовать свою мечту. Главный приз — незабываемая прогулка по Неве под парусом.

↑ Наверх