Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

В жару не переедайте и не голодайте

МЧС рекомендует не выходить из дома с 11 до 17 часов дня

Во второй половине недели наступившая жара обещает пойти на спад. Однако и трех мучительно жарких рабочих дней было достаточно, чтобы в офисах города накалилась обстановка. Работники требуют от работодателей законного максимума температуры в помещениях — не более 25 градусов. И сокращения рабочего дня до 3 — 6 часов, если столбик термометра в офисе поднимается до 29 градусов. Именно такие требования к микроклимату в офисах и к продолжительности рабочего дня при его нарушении диктуют отечественные санитарные нормы.

Кроме белых воротничков пожалеем также кассирш из душных магазинов, дорожных рабочих, туристов из других городов — те ужасаются, как можно жить в такой парилке. Пекло держалось весь вторник — 28 градусов, будет и в среду. Перегретые асфальт и стены домов добавляют жару прохожим. В такой обстановке с 11 до 17 часов лучше вообще не выходить из дома, советуют спасатели МЧС. Их совет обращен в первую очередь к людям из группы риска: ослабленным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением артериального давления, заболеваниями щитовидной железы, ожирением, к пожилым и детям. Для всех них особо губителен тепловой удар. 

Осознать, что он вас настиг, можно и только через 6 — 8 часов после пребывания на солнце: внезапно наступит головокружение, появится шум в ушах — и дело может обернуться даже судорогами с галлюцинациями. Если столкновения с солнцем и жарой не избежать, МЧС советует: 

  • Надевайте одежду из натуральных тканей (хлопок, лен и др.).
  • Обязательно носите головной убор, защищайте глаза темными очками.
  • Соблюдайте правильный питьевой режим. Неограниченное, беспорядочное питье не только не утоляет жажды, но и перегружает сердце. Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки, минеральную воду. При выходе из дома берите воду с собой.
  • Используйте кремы с солнцезащитным фактором.
  • После пребывания на солнце полезно сделать водные процедуры. 
  • Не следует находиться на солнце на голодный желудок и сразу после еды.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе:

  • Перенести пострадавшего в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха.
  • Если человек в сознании, дать выпить крепкого чая или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды).
  • Смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце. 
  • В тяжелых случаях на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутыли с холодной водой (разумно в это жаркое время года держать в морозильнике грелку или пузырь со льдом).

Потерявшему сознание человеку следует срочно вызвать бригаду скорой помощи, потому что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни.

Как узнал «ВП» на городской станции скорой медицинской помощи, отдельной статистики по перегретым горожанам экстренная медицина не ведет. Фиксируются сердечные приступы, «неврология» — в жару они однозначно увеличились. Нам сообщили, что скорая помощь в эти дни перегружена. Пострадавшим от жары советуют также обращаться в неотложные отделения районных поликлиник.

↑ Наверх