Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

В зимней деревне на велосипедах ездят!

Сочи встретил олимпийцев прекрасной погодой и снегом

7 февраля в Сочи открываются зимние Олимпийские игры. Неудивительно, что многие посты спортсменов в социальных сетях посвящены главному старту четырехлетия.


В Имеретинской низменности, где будут соревноваться представители ледовых дисциплин (керлинг, хоккей, бег на коньках) — под крышей, — большинство участников уже заехали в Олимпийскую деревню. Российский конькобежец Иван Скобрев (@IvanSkobrev), который семь лет выступал за Питер, доволен бытовыми условиями в прибрежном кластере. Посетовал только на то, что травка под его балконом не вполне зеленая. Но в Сочи все-таки зима.

«Сочи встретил нас теплом и солнцем, — уточнил Скобрев на своей страничке в «Facebook». — Отдельное спасибо волонтерам: сразу помогли с багажом. Заехали в олимпийскую деревню, каждый получил ключи от комнаты, расселились — номера хорошие… Освоились и сразу в столовую. Перекусили отлично». Скобрев показал и фотографии того, чем кормят олимпийцев. Меню, надо признать, изысками не отличается: похлебка с дольками оливок, хлеб, корейская морковь да винегрет. «Зато мы по деревне передвигаемся на велосипедах, — парировал Скобрев. — Настоящее удовольствие, да при такой прекрасной погоде! И никаких автобусов не нужно ждать — все в шаговой доступности».

Гораздо более активна в Интернете мэр Олимпийской деревни Светлана Журова, которая руководит процессом в горном кластере объектов. Депутат ГосДумы на своей страничке в «Твиттере» (@szhurova) вызвалась вести из Сочи (а точнее, из Красной Поляны) регулярные твит-репортажи. Светлана похвасталась новенькой форменной экипировкой, посетовала на тяжелый график, порадовалась, что условия питания и проживания у волонтеров лучше, чем в Лондоне два года назад, что в горах прекрасная погода и снег натуральный.

Первыми из команд, по словам Светланы, в домики заселились сборные Монголии и Новой Зеландии. Наконец, Светлана особо отметила, что ради простых желающих кататься по склонам функционирует отдельная карусель. Правда, попасть туда можно только по паспорту болельщика.

Прибывающие на Олимпиаду иностранные спортсмены, в частности американские, пока не выражают опасений за свою безопасность на Играх. Их мысли заняты предстоящими стартами.

«Тренировки завершаются, багаж пакуется, сейчас пойдем к пилоту самолета, который доставит нас, — написал в «Твиттере» американский фигурист Джереми Аббот (@jeremyabbottpcf). — Я официально начинаю путь на Олимпиаду!»

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев (@malafeev16) рассказал о том, как менялись с годами его литературные вкусы. Оказывается, голкипер в год прочитывает 20 — 25 книг: учебных пособий по маркетингу, рекламе, инвестициям в недвижимость, фундаментальные труды по философии и психологии. «Никогда не был поклонником фэнтези, но из таких произведений отметил бы роман «Герой должен быть один» Генри Олди, — сообщил Малафеев. — Это переосмысление древнегреческих мифов о Геракле. Чтобы стать успешным, нужно читать книги успешных людей. Вот, например, «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки легко читается, много интересных советов для развития по финансам».

Зенитовцам в Израиле не до активности в различных соцсетях — и даже тема переходов обсуждается не шибко. Разве что известный петербургский телекомментатор Геннадий Орлов (@GennOrlov), вскользь объявив о появлении в «Зените» форварда казанского «Рубина» Рондона, посвятил пост в «Твиттере» случаю в махачкалинском «Анжи». «Сапогов получил перелом челюсти в результате конфликта с Асильдаровым. Вот это я понимаю — конкуренция за место в составе!» — подытожил Геннадий Сергеевич.

↑ Наверх