Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ВЦИОМ: Россияне решают копить деньги в кризис

При этом соцопрос показал, что для молодежи кризис не помеха

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередное исследование. В этот раз статистики решили узнать у россиян, что лучше делать с деньгами в период кризиса.

Согласно данным соцопроса, больше половины наших соотечественников считают, что в сложной экономической ситуации лучше всего тратить деньги с осторожностью, сохраняя максимально возможную сумму на будущее. За такой ответ проголосовали 55 процентов респондентов.

Почти треть — 29% ­— думают, что зарплату и пенсию лучше потратить сразу, а имеющиеся накопления вложить в банк или в ценные покупки: недвижимость, авто или золото.

Остальные 16 процентов респондентов не смогли определиться с ответом.

Интересно, что меньше всего об экономии думают молодые люди от 18 до 24 лет. Почти половина респондентов этого возраста решают тратить деньги сразу. А вот более взрослые россияне, от 25 до 34 лет, стараются сохранить деньги на будущее. За ответ «копить» проголосовали 58 процентов из этой возрастной категории.

Кроме того, ВЦИОМ решил узнать, чего боятся россияне, решившие сохранить свои деньги. Оказывается, 30 процентов опрошенных считают, что могут в любой момент лишиться работы, поэтому лучше всего создать себе денежную «подушку безопасности».

В исследовании центра есть и еще один любопытный вопрос. ВЦИОМ расспросил россиян о лучшем, на их взгляд, способе сохранения сбережений. Так, за покупку недвижимости свои голоса отдали 47% опрошенных, приобрести золото хотели бы 19%, а сохранить деньги в банке готовы только 17 процентов. За покупку иностранной валюты как надежного вложения денег проголосовали всего 7%, в то время как за аналогичные действия только с рублем свои голоса отдали 18 процентов.

Отдельно ВЦИОМ задал вопрос, следует ли сейчас нести деньги в банк или, наоборот, закрывать счета и забирать деньги. Почти половина опрошенных — 45 процентов — не доверяет банкам.

«ВП» тоже решил узнать у своих читателей, что лучше делать с имеющимися деньгами: копить или тратить. Оставить свой голос можно по ссылке опроса: http://vppress.ru/polls/34 или на главной странице сайте.

В ближайшее время мы подведем итоги нашего опроса.

↑ Наверх