Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Вакансии есть и для подростков, и для пенсионеров

После реорганизации городская служба занятости стала доступнее

Петербург считается одним из самых благополучных в России по уровню безработицы. Точнее, самым благополучным. Безработица у нас меньше, чем в каком-либо другом регионе. И тем не менее это не может утешить тех, кто в данный момент ищет работу и не может ее найти. Для некоторых процесс поисков работы растягивается на годы.


С Валерием Рябовым, начальником отдела содействия трудоустройству Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр занятости населения» мы беседуем о том, чем может помочь человеку, пребывающему в поисках своего места под солнцем, городская служба занятости.

Требуются генеральные директора

— Валерий Павлович, уточните, пожалуйста, какой конкретно уровень безработицы сегодня в Петербурге...
— В последние 10 лет он постоянно падает и, по данным статистики, за период с июня по сентябрь 2013 года составил 1,6%. Это самый низкий показатель в стране. Он рассчитывается по методике, предложенной Международной организацией труда. Для этого применяется следующая формула: количество людей, которые ищут работу, делится на число свободных рабочих мест в городе. По прогнозам Министерства экономического развития, до 2015 года в Петербурге ожидается дальнейшее снижение уровня безработицы.

— И все же пока еще тысячи горожан ищут работу...
— Пусть приходят к нам. У нас есть разнообразные предложения — на любой вкус, как говорится. Сейчас наиболее востребованы на рынке труда Санкт-Петербурга рабочие специальности: подсобные рабочие, водители, каменщики, уборщики, повара, маляры, арматурщики, бетонщики, грузчики, плотники. Большой спрос на профессии медицинской сестры (разных специализаций), врачей, инженеров, менеджеров, охранников, кассиров, техников, специалистов и даже генеральных директоров. Острую необходимость в водителях категории Д (микроавтобусов) испытывают предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки. Сейчас они постепенно заменяют мигрантов, работающих на маршрутках, на водителей, постоянно проживающих в городе.

Петербуржцев зовут поработать на Олимпиаде

— В каких районах больше всего вакансий?
— Если говорить о количестве вакансий, то, конечно, это будут районы, где находится большое количество предприятий, организаций, учреждений: Адмиралтейский, Выборгский, Московский, Невский, Петроградский, Центральный. А всего банк вакансий службы занятости содержит около 80 000 вакансий в различных районах Петербурга. И не только Петербурга. Сейчас петербуржцев активно приглашают на работу в Сочи, на зимнюю Олимпиаду. Поскольку Сочи и Краснодарский край не могут обеспечить международные соревнования достаточным количеством кадров, специалистов ищут по всем регионам России. Больше всего мест открыто в гостинично-ресторанном секторе: там требуются повара, официанты, бармены, горничные.

— Куда конкретно обращаться человеку, если он хочет поехать поработать на Олимпиаду, а также предложить свои услуги предприятиям города?
— Можно обратиться в любое из 18 агентств Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга». Более подробную информацию о месторасположении агентств и времени работы можно получить по телефону горячей линии 541-89-37 или на сайте комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга www.rspb.ru.

Необходимую информацию и содействие в поисках работы можно получить также на городских и районных ярмарках вакансий и учебных мест, которые проводятся регулярно в течение всего года. Там можно напрямую пообщаться с работодателями, получить консультации психолога, юриста. Специалисты службы занятости помогут составить резюме, можно пройти тест по профориентации с целью выбора сферы деятельности, трудоустройства или профессионального обучения.

Год назад в городской Службе занятости прошла реорганизация, в результате которой помощь в трудоустройстве стала доступнее для горожан. Раньше в городе было 19 центров занятости, которые оказывали услуги гражданам и работодателям строго по своему району, в зависимости от регистрации человека или предприятия. Это было неудобно и для работодателей, и для населения. Часто человеку, который зарегистрирован в одном месте, а живет в другом, приходилось ездить через весь мегаполис, например с юго-запада в Калининский район, чтобы встать на учет в службу занятости или узнать о наличии вакансий. Сейчас для улучшения механизма содействия в поисках работы создан единый центр занятости населения (государственное автономное учреждение), а 18 бывших районных центров занятости населения стали районными агентствами в составе центра. Суть реорганизации не свелась лишь к переименованию — главное в том, что теперь петербуржцы могут без привязки к району обратиться за информацией, узнать о вакансиях, встать на учет в любом агентстве занятости нашего города. Работодатели тоже могут обращаться в агентство, с которым им удобнее работать.

Если нужен психолог

— Какие зарплаты предлагают работодатели?
— По официальным данным, средняя зарплата в Петербурге составляет сейчас 37 333 рублей, причем за год она выросла примерно на 12%. Минимальный размер оплаты труда в городе 8326 рублей. Ниже этой величины работодатель зарплату устанавливать не имеет права.

Средний уровень зарплат по специальностям таков:

Инженер — 38 000 рублей.

Менеджер — 38 000 рублей.

Водитель — 36 000 рублей.

Специалист — 30 000 рублей.

Продавец — 25 000 рублей.

Величина прожиточного минимума — 7668,5 рубля.

— Молодые люди жалуются, что после окончания среднего или высшего учебного заведения трудно устроиться на работу…
— Для молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет существуют различные государственные программы. Такие, например, как временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Им мы предлагаем временное трудоустройство на оплачиваемые общественные работы (подразумевается трудовая деятельность, имеющая социальную направленность).

В этом году на общественные работы были трудоустроены 770 безработных и тех, кто ищет работу. Им предлагалась работа по следующим специальностям: оператор связи, почтальон, курьер, делопроизводитель, архивариус, культорганизатор, инструктор, социальный работник, помощник менеджера, лаборант, подсобный рабочий, диспетчер, делопроизводитель, оператор печатного оборудования, бухгалтер и многим другим. На оплачиваемых общественных работах соискатель может работать от одного до шести месяцев. При этом он не снимается с учета в службе занятости, где для него продолжаются поиски постоянной работы. Если человеку понравилось место, на котором он трудится на общественных работах, он может остаться там и постоянно. Мы также организуем временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В нынешнем году было трудоустроено более 7000 подростков. Им предлагаются специальности: подсобный рабочий, рабочий зеленого хозяйства, курьер, помощник специалиста, консультант, помощник менеджера и культорганизатор. На базе агентства занятости населения Центрального района работает центр профориентации и содействия трудоустройству молодежи «Выбор», который оказывает помощь в трудоустройстве, предоставляет консультации психолога, информацию об учебных заведениях, досуговых центрах и подростковых клубах нашего города.

— Что дает постановка на учет в службу занятости?
— Во-первых, если человек не по своей вине лишился работы, он имеет право на пособие. В зависимости от той зарплаты, которую получал раньше, определяется размер его пособия. Минимальный уровень — 850 рублей в месяц, максимальный — 4900. Кроме того, всем, кто стоит на учете, предлагается широкий спектр бесплатных услуг: профессиональная ориентация, социальная адаптация безработных, психологическая поддержка, профессиональное обучение. Профессиональное обучение осуществляется по наиболее востребованным на рынке труда профессиям в таких сферах деятельности, как экономика и торговля, охрана и обслуживание, менеджмент, информационные технологии с использованием специальных компьютерных программ, управление персоналом.

Получил пенсию — иди учиться

— Сейчас на пенсию выходят, в общем-то, еще не старые, работоспособные люди. Есть ли для них какие-то предложения на рынке труда?
— Трудоустройство горожан старших возрастных групп в настоящее время приобретает особую актуальность. Это связано с ростом числа пенсионеров и их желанием продолжать трудовую деятельность. С начала 2013 года в службу занятости обратились более 16 тысяч пенсионеров.

Граждане пенсионного возраста, оформившие пенсию, не могут быть признаны безработными, однако могут быть зарегистрированы с целью поиска подходящей работы и получать следующие услуги: информирование о положении на рынке труда, содействие в поиске подходящей работы, профессиональная ориентация с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства.

Для соискателей рабочих мест проводятся городские и районные ярмарки вакансий «Для лиц старшего поколения». На них, как правило, приезжают представители многих предприятий-работодателей, готовых принять в свои ряды исполнительных и ответственных опытных работников, на которых можно положиться. Наиболее часто предлагаемые вакансии для пенсионеров: менеджер, охранник, гардеробщик, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, контролер, диспетчер, оператор ЭВМ, делопроизводитель, бухгалтер, врач-терапевт и многие другие. Благодаря ярмаркам и работе службы занятости в Петербурге в нынешнем году были трудоустроены более 5000 пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

Новая услуга для пенсионеров — возможность пройти профобучение и получить дополнительное образование по востребованным на рынке труда профессиям. Направление на такое обучение можно получить в службе занятости.

Фото предоставлено Спб ГАУ ЦЗН
↑ Наверх