Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Валентина Апевалова чувствует музыку особым образом

Корреспондента «ВП» познакомили с уникальной питерской гимнасткой

Валя занимается художественной гимнастикой в ДЮСШ Центрального района, кандидат в мастера спорта. Пару месяцев назад сбылась ее большая мечта — выступить на Олимпийских играх. Пусть и в культурной программе. Есть один нюанс: Валя — инвалид по слуху. И при этом судьи на соревнованиях часто не знают о ее глухоте.

Уникальный ребенок 

Диагноз Вале поставили в возрасте трех лет. Но ее мама Людмила Апевалова, педагог, воспитатель детского сада, знала, что глухие особым образом чувствуют музыку, ритм, и решила заниматься с Валей музыкой и хореографией. С музыкой, правда, ничего не вышло: пианино дома было тогда не по средствам. А вот в кружок хореографии ее взяли. В пять лет мама отдала девочку в художественную гимнастику.

Здесь самым сложным для Вали было исполнение не отдельных элементов, а всей программы, попадание в такт музыки, которую она просто не могла слышать. Ей приходилось запоминать ритм, отсчитывать шаги — и она с этим прекрасно справлялась.

«Валя — уникальный ребенок, — считает тренер и хореограф Ольга Трофимова, Валина наставница в ДЮСШ Центрального района, где девочка сейчас занимается. — У нее подлинный актерский дар. Музыку она особым образом чувствует. Характер музыки, о котором мы ей рассказываем, она воплощает в движении на ковре. И стремится получить все от педагога и хореографа, занимается до самозабвения.

И потом, у нас с Валей установилось понимание на уровне жеста, мимики — я ведь окончила  Хореографическое училище имени Вагановой, жестом владею. И Валя понимает меня мгновенно. Кроме того, она по губам умеет читать. В общем, если у ученика и педагога общая цель, то все непременно получится».

О своем, о девичьем... 

А еще Вале повезло с подругами по команде. Лена Вербицкая ради своей подруги первой выучила язык жестов для глухих, а потом и другие девочки эту систему знаков освоили. «И вовсе это было не сложно, а, наоборот, интересно, — рассказывает Лена. — Валя нам дала карточки, по которым она сама училась, и мы быстро все освоили».

Теперь они могут и пообщаться о своем, девичьем. Бывает, вместе идут в кино — так Валя лучше схватывает сюжет, а потом своим слышащим подругам его и рассказывает! А на сборах, в поездках, ей доверяют следить за списками, за ключами — потому что посторонние шумы ее не отвлекают, шутят девочки.

«Мы просто забываем, что она глухая, — говорит о Вале другая ее подруга, Ира Аксененко. — Она для нас такая же, как и мы». Это даже поначалу играло с ними злую шутку в групповых упражнениях — девочки пытались подсказать ей голосом. Только позже перешли на жесты. 

Валя выполнила норму кандидата в мастера спорта, а три года назад на турнире «Жемчужины Санкт-Петербурга» команда ДЮСШ Центрального района, в составе которой была Апевалова, стала четвертой — и это при большой конкуренции!

Более того, Валя и за границей побеждала — в Америке, например, на соревнованиях в Пенсильвании. Причем среди «нормальных» гимнасток, судьи и не знали о ее глухоте. И всюду, где она выступала, ею восхищались, она приобретала множество друзей.

Команда ДЮСШ Центрального района.

На Олимпиаду отправил гимнастический мир 

Ее подруги очень обрадовались, узнав, что Валя поедет на Олимпиаду в Сочи как победительница Открытого публичного конкурса участников культурной программы, организованного оргкомитетом Игр.

Правда, организаторы конкурса умудрились было... потерять Валины документы! К счастью, все образовалось...

В Сочи Валя выступила в культурной программе Паралимпийских игр. Она выходила на сцену с тремя обручами, символизирующими эмблему Паралимпийских игр. Во время первого  выступления ветер сорвал с древка ленту! Валя не растерялась — вот они, артистические способности, — взяла ленту обеими руками и продолжила с ней выступление, словно с шарфом.

А еще Вале с родителями довелось побывать на соревнованиях лыжников, даже встретиться с олимпийской чемпионкой в фигурном катании Аделиной Сотниковой. Впечатлений — море! 

А что дальше? 

Впрочем, не следует думать, что у Вали все так сказочно просто. Например, со стороны горспорткомитета никакой поддержки она не имеет. Как объяснили корреспонденту «ВП» в отделе спортивно-массовой работы, система такова, что поддерживается не спортсмен, а вид спорта. Коль скоро Валя занимается спортом для здоровых, то получает поддержку в соответствии со своими успехами. То, что воспитание и реабилитация ребенка-инвалида сами по себе немалая нагрузка для родителей, наша система во внимание не принимает. А для гимнасток-художниц один купальник для выступлений тянет не на одну тысячу долларов...

Что ж, девушка своим примером доказала: глухота — не препятствие. Она хочет получить тренерское образование и работать с такими же детьми. Но прецедента пока нет. Да и в том же НГУ им. Лесгафта для тренерской работы со спортсменами-инвалидами обучают только здоровых...

Однако не все так мрачно. Ректор НГУ им. Лесгафта Владимир Таймазов сказал корреспонденту «ВП», что такому целеустремленному человеку в его вузе, безусловно, помогут. Проявила интерес к Валиному будущему и заслуженный тренер России Инна Быстрова, работающая на факультете физической культуры РГПУ им. Герцена и тренирующая молодежную сборную России.

Валентина с главными людьми в своей жизни: тренером Ольгой Трофимовой (слева) и мамой Людмилой.

— В обыкновенной петербургской школе рядом с домом, где мы тогда жили, педагог-хореограф Елена Ивановна (жаль, не помню ее фамилии) сказала: «Я до этого никогда не занималась с глухими детьми, но это даже интересно», — и взяла Валю, — вспоминает мама Вали, Людмила. — И такие педагоги, тренеры встречались нам и позже.

Началось голосование на сайте конкурса, где был выложен видеоролик с номером Вали. «И тут, — говорит Людмила, — все мы увидели, сколь велик мир гимнастики! На каких только языках ей не приходили послания! И она победила».

↑ Наверх