Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Валерий Гергиев: Тысячи людей должны здесь чувствовать себя лучше

Мариинка-2 примет зрителей уже весной. Но добираться туда пока придется на «одиннадцатом номере»

 

— Строительные работы на второй сцене должны завершиться уже в декабре, — рассказал Валерий Абисалович. — А зрителей Мариинка-2 примет следующей весной. Уже готовы огромные, светлые, просторные репетиционные залы, классы, фойе, вся закулисная часть. Я считаю это главным событием сезона (не умаляя важность предстоящих постановок). Конечно, нужны и новые парковки, и станция метро. Представьте себе, если в первые недели жизни нового театра по городу пойдет слух: «Не подъехать, сплошная грязь»? Вот предмет наших забот, обсуждений и даже страхов. И губернатор понимает, что это огромная проблема. Тысячи людей каждый день должны здесь чувствовать себя лучше, а не хуже. Вообще мы будем стремиться к тому, чтобы окружить оба театра максимально уютным культурным пространством. Чтобы было больше деревьев, больше пешеходных дорожек для людей, которые передвигаются «одиннадцатым номером» (тут Валерий Абисалович показал пальцами, как они это делают). Я уверен, что город может и будет помогать театру.

230-й сезон Мариинского театра и 7-й сезон Концертного зала Валерий Гергиев предварил традиционной пресс-конференцией


Новая высокотехнологичная сцена — это, конечно, хорошо. Но Валерий Гергиев и его театр ведут неудержимую экспансию в окружающий мир посредством лейбла «Мариинский». В 2013 году в свет выйдут диски «Иоланта» с Анной Нетребко, «Женщина без тени», «Аттила» с Ильдаром Абдразаковым, «Мертвые души», «Хованщина». Поскольку настает Год Вагнера, выйдут на дисках оперы «Золото Рейна» и «Валькирия». Более того: для тех, кто не торопится покупать диски, у Мариинского театра имеется свой интернет-ТВ-канал и круглосуточное интернет-радио.

О том, какие спектакли и концерты ждут нас в новом сезоне, конечно, тоже было сказано. Среди премьер оперного сезона: 28 декабря дадут сценическую версию оперы Жюля Массне «Дон Кихот». В феврале 2013-го пройдет «Русалка» Антонина Дворжака в постановке Василия Бархатова, в апреле премьера еще одной французской оперы — «Фауста» Шарля Гуно в интерпретации Изабеллы Байвотер, работавшей как художник над «Сном в летнюю ночь» Бенджамина Бриттена.

В декабре этого года 80 лет исполняется композитору Родиону Щедрину. В его честь Мариинский театр проведет двухдневный фестиваль (в Петербурге 22, 23 декабря и в Москве 24, 25 декабря). Прозвучат четыре из шести фортепианных концертов композитора и российская премьера монооперы «Клеопатра и змея».

В 2013 году грядет 200-летие сразу двух гениев: Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. Их, конечно, почтили в Мариинке. На сцену после трехлетнего перерыва вернулась тетралогия «Кольцо нибелунга». 5 октября в Концертном зале Валерий Гергиев продирижирует «Вагнер-гала», где будет петь одна из ярких мировых звезд вагнеровского репертуара Нина Штемме. А 10 декабря французский дирижер Марк Минковски представит публике программу из фрагментов вагнеровских опер «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Летучий голландец» и «Валькирия».

Год Верди начнется с премьеры «Дона Карлоса» (29 ноября) в постановке итальянского режиссера Джорджо Барберио Корсетти, работавшего с Гергиевым в «Ла Скала». 

В Концертном зале серию из трех концертов (1ноября, 2 января и 3 июля) представит Квартет им. Бородина с программой из квартетов Чайковского и Брамса. Выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет. 

Фестиваль Концертного зала «Лики современного пианизма» в этом сезоне пройдет с 27 ноября по 2 декабря. В его программе будут, например, все фортепианные концерты Бетховена с пианистом Николасом Ангеличем.

Первая балетная премьера также пройдет в Концертном зале, она заявлена на 27 сентября. Это будет миниатюра хореографа и премьера Дрезденского балета Иржи Бубеничека «Нежные воспоминания», которую станцует Екатерина Кондаурова. 

В феврале — марте 2013 года пройдет фестиваль балета «Мариинский»: будут даны «Сюита в белом» Сержа Лифаря и возобновление балетов Уильяма Форсайта. Откроет фестиваль балет Сергея Прокофьева в хореографии Леонида Лавровского «Ромео и Джульетта» с Дианой Вишнёвой в партии Джульетты. Хореограф Алексей Ратманский поставит в Мариинском балет на музыку Шостаковича, а свою версию «Весны священной» на музыку Игоря Стравинского сочинит немецкий хореограф Саша Вальц в рамках совместного проекта Мариинки и парижского Театра Елисейских Полей.

Завершит сезон фестиваль «Звезды белых ночей», который пройдет с 24 мая по 14 июля 2013 года и объединит события уже на трех площадках — исторической сцене театра, новой сцене и в Концертном зале.

 

↑ Наверх