Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Гергиев пригласит на открытие Мариинки-2 Пиотровского и Сокурова

А 9 Мая здесь состоится концерт для ветеранов Великой Отечественной войны

2 мая откроется Мариинка-2, уже вывешена программа гала-концерта в честь открытия и концертов на несколько майских дней. Вот-вот начнется продажа билетов на новую сцену. 

Тем временем внутри самого театра строители наводят «марафет», и настал момент маэстро Валерию Гергиеву провести на публике (первыми зрителями стали представители российских и зарубежных СМИ) акустический тест, который был составлен из букета арий из «Снегурочки», «Евгения Онегина», «Пиковой дама», «Хованщины», «Аиды», а также «Реквиема» Верди. Услышанным 16 апреля, за две недели до премьеры и своего красивого юбилея (2 мая Гергиеву исполнится 60), Валерий Абисалович был явно доволен и в таком приподнятом настроении вышел к диктофонам и телекамерам. А после этого сказал: «Мы готовы показать уже сделанное!» и устроил часовую экскурсию по бескрайним просторам гигантской сцены.

В ходе получасового брифинга маэстро рассказал о том, что труппа Мариинки разрастется: на работу приняты 70 новых музыкантов, а всего штат увеличится на тысячу человек.

Часть билетов на первые концерты пустят в свободную продажу, но Гергиев подчеркнул, что большую долю билетов он решил подарить ветеранам Мариинского театра, Консерватории и, конечно же, блокадникам и ветеранам Великой Отечественной. А 9 Мая в Мариинке-2 будет еще и специальный концерт для ветеранов-победителей.

Отвечая критикам новой Мариинки-2, Гергиев сказал, что люди, критикующие архитектуру, большей частью не имеют к ней никакого отношения. К тому же не стоит критиковать еще не завершенную работу: «Невозможно понять красоту здания за этим синим забором, который, увы, необходим. А посмотрите, что сейчас — это же другая картина. Подумайте сами: Россия получила одну из лучших сцен в мире с потрясающей акустикой по всему залу, с современной световой и звуковой аппаратурой и суперсовременным техническим оснащением». Гергиев также обещал позвать на открытие Михаил Пиотровского, Александра Сокурова, несмотря на то, что они критиковали Мариинку-2.

 

↑ Наверх