Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Вам уже 23 года? Вы опоздали!

За свои права воспитанникам детдомов приходится бороться годами

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» часто обращаются люди, которые уже прошли все инстанции и не получили помощи.
— Помогите! — просят они. — На вас последняя надежда.

Из детдома — в притон?
Вот какая история случилась с Венерой Гавриловой. На долю этой женщины выпало много злоключений. В пять лет попала в детский дом — из-за того, что ее мать лишили родительских прав. С тех пор девочка свою родительницу не видела, а в одиннадцать лет Венеру известили, что мать умерла.

Детдомовцы, начинающие самостоятельную жизнь, по закону должны в первоочередном порядке обеспечиваться жильем, но, когда подошел срок Венере покинуть детский дом, ей сообщили, что на получение жилплощади она рассчитывать не может, так как у нее сохранилась прописка, и теперь девушка может вернуться в «родные пенаты». Восемнадцатилетняя Венера поехала посмотреть, где ей предстояло жить. Две захламленные комнаты в многонаселенной коммуналке встретили застоялым запахом перегара — настоящий притон. Бабушка-алкоголичка, ее сожитель и свора их пьяных приятелей даже не поняли, кто такая Венера, насилу ноги от них унесла. Вернулась в детский дом со слезами: как же я там буду жить?

— А ты раздели с ними ордер и займи отдельную комнату, — посоветовали ей. Но когда Венера пришла в паспортный стол за справками, оказалось, что в комнатах прописаны кроме бабушки и ее сожителя еще 11 (!) детей — родные и двоюродные братья Венеры. Все они пребывали в то время в разных детских домах. То есть в будущем тоже имели право на данную жилплощадь. На этом основании Венере отказали.

Одиннадцать лет она пыталась добиться справедливости, прошла через суды и различные комиссии. Долгие годы снимала комнату и платила за нее большие деньги, так что почти не оставалось на еду.

— Жить там, где прописана, считала невозможным, потому что можно было пойти по той же дорожке, что и мама, — просто спиться, — рассказывает Венера. — Летом кроме основной работы по выходным ездила в совхоз на уборку: там платили овощами. Брала, сколько могла унести: картошку, капусту, морковь. Этим и жила. Никому до меня не было дела. А когда мне исполнилось 23 года, в жилищном отделе сказали, что теперь я вообще ни на что права не имею — «опоздала».

Лучшее, на что может рассчитывать воспитанник детского дома, — это комната в общежитии или коммуналке. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Новый закон отменит возрастной ценз
Дело в том, что на льготную очередь дети-сироты могут встать только до достижения указанного выше возраста. Так написано в преамбуле к Федеральному закону № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот…», который был принят в 1996 году. Словом, воспользоваться своим законным правом Венера так и не смогла. Однако она продолжала бороться, писала письма, ходила на приемы к чиновникам. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда обратилась к депутату Госдумы. С его помощью ей удалось выбить 11-метровую комнату в общежитии, за которую теперь платит 2 тысячи рублей в месяц.

В начале этого года проблема обеспечения детдомовцев жилой площадью обсуждалась в Общественной палате при президенте РФ. В частности, говорилось о том, что много нареканий вызывает Федеральный закон о социальной защите детей-сирот и конкретно возрастная планка — 23 года. Только до этого возраста государство опекает сирот, а потом они что, перестают быть таковыми? По итогам обсуждения был разработан проект закона «О внесении изменений в закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот». Сейчас он находится в правительстве РФ. По прогнозам, к концу года его рассмотрит Государственная дума.

— В проекте этого закона никаких ограничений по возрасту нет, как, впрочем, и в Жилищном кодексе. Там в статье 57 четко записано, что «детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, должно предоставляться жилье по договорам социального найма». Про возраст ничего не говорится, — поясняет юрист городской юридической консультации № 17 Татьяна Брошковская. — Кроме того, в проекте более четко определен порядок предоставления жилья бывшим детдомовцам. Указано, кто именно отвечает за эти вопросы. Определено также, что не позднее чем за два года до выпуска администрация детского дома должна знать, где будет проживать подопечный. При этом выпускник казенного учреждения не должен возвращаться в ранее  занимаемую им квартиру, если там проживают бывшие родители-алкоголики или квартира не отвечает санитарным, техническим требованиям, находится в аварийном состоянии или есть иные обстоятельства, препятствующие социальной адаптации детей-сирот в обществе.

Мы сообщили о новом законе Венере Гавриловой. Будем надеяться, что этот закон поможет восстановить справедливость и выпускницу детского дома, которой сейчас 37 лет, все-таки поставят на льготную очередь на получение жилья и предоставят наконец полагающуюся ей жилплощадь.

Комнату дали, но жить там нельзя
А вот Елене Гарчук — сироте, инвалиду детства, «повезло» больше. В июне она получила положенную ей по закону комнату в двухкомнатной коммунальной квартире на Народной улице. Однако до сих пор въехать в нее не может и вынуждена жить в приютившем ее психоневрологическом интернате.

— В комнате жить невозможно: требуется ремонт, — рассказывает Елена. — Там жил дедушка, который основательно запустил и комнату, и квартиру. Ремонт не производился, наверное, с момента постройки дома. Это хрущевка. Стены, потолки в ужасном состоянии, окно не закрывается. В кухне отваливается штукатурка, в туалете течет унитаз. А обслуживающая организация отказывается принимать письменное заявление.

Мы позвонили в обслуживающую организацию — жилищно-эксплуатационную службу № 5 Невского района. Ее начальник Вера Ивановна Смирнова пообещала разобраться и перезвонить, однако с ходу предположила, что скорее всего на ремонт пока не выделили деньги: «Так как эта жилплощадь принадлежит городу, то деньги на ремонт должны выделяться из бюджета».

А сколько ждать этих денег — неизвестно. Между тем Елене Гарчук разрешили жить в ПНИ только до октября. А потом куда ей идти? На улицу?

— Другой нашей детдомовке тоже выделили комнату в Невском районе, но там уже полным ходом идет ремонт, — поделилась Елена, — а я уже около двух месяцев жду. Значит, все-таки многое зависит от самой жилищной службы, как быстро они пошлют необходимые бумаги куда нужно.

Из «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» в администрацию Невского района направлено письмо с просьбой посодействовать скорейшему проведению ремонта. Ответ пока не получен.

Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх