Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Ванесса Мэй — «победительница» слалома-гиганта

Мыслимое ли дело, чтобы в отчетах о каких-либо олимпийских соревнованиях главным ньюсмейкером был не победитель, а спортсмен, занявший последнее место и отставший от лидера почти на минуту, что в современных горных лыжах — целая пропасть?

Но именно так произошло с соревнованиями по горнолыжному слалому-гиганту у женщин. Не словенке Тине Мазе, выигравшей соревнования, а спортсменке, занявшей последнее место, была посвящена львиная доля репортажей с места событий. А все потому, что ею стала знаменитая скрипачка Ванесса Мэй, выступавшая за Таиланд и ради этого заявившаяся под тайской фамилией Ванакорн — фамилией отца.

Журналисты отмечают, что Ванесса вышла из стартовых ворот, «пребывая в больших сомнениях» и трассу проходила в «консервативном стиле, и близко не стоящем с движением по лезвию бритвы, что демонстрируют лидеры горнолыжного спорта». Но ведь она добралась до финиша, чего не удалось в обеих попытках сделать куда более именитым горнолыжницам!

«Если скрипка — дело моей жизни, то горные лыжи — хобби моей жизни, — откровенничает Ванесса. — Я ведь человек, который все делает в последний момент. Вот и к Олимпиаде я тренировалась всего в течение последних четырех месяцев. И Игры рассматривала прежде всего как возможность резко улучшить технику своего катания за короткий срок. Ну и получить огромное удовольствие от этого праздника жизни, праздника молодости».

Лидеры мировых горных лыж на словах являют с Ванессой Мэй солидарность — мол, как здорово, что благодаря таким медийным лицам привлекается внимание к этому виду спорта. С другой стороны, по словам корреспондента Франс Пресс, чувствуется недовольство спортсменок тем, что главные старты четырехлетия превращаются в шоу-бизнес.

Но ведь Ванесса честно завоевала свое место под олимпийским солнцем Сочи, набрав необходимые рейтинговые очки! Значит, претензии должны быть предъявлены к Международной лыжной федерации (FIS), допускающей прецеденты, подобные олимпийским стартам лыжников из Эфиопии!

↑ Наверх