Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ванесса Мэй на Олимпиаде, а Забияко с Забоевым — нет

И миллиард от Баффета в нашей спортивной мозаике

Ванесса Мэй выступит в Сочи…

Давно известно: знаменитая скрипачка Ванесса Мэй собиралась стартовать на зимних Играх в Сочи за Таиланд на горнолыжной трассе (в слаломе и в слаломе-гиганте). Но для этого ей нужно было выполнить требования Международной федерации лыжного спорта (FIS): выступить не менее чем в пяти стартах под эгидой FIS, набрав в пяти соревнованиях определенное количество очков.

Скрипачка, спортсменка и просто красавица.


И вот на днях Ванесса подтвердила свое право на выступление в Сочи.

Интересно: сочинская олимпийская заявка сборной Таиланда станет наибольшей для этой страны за всю историю зимних Олимпийских игр. Вместе с Мэй-Ванакорн (это фамилия ее отца, владельца сингапурского отеля) там выступит и горнолыжник Канес Сучаритакул. Ранее Таиланд на двух Олимпиадах, в Солт-Лейк-Сити-2002 и в Турине-2006, представлял лишь «гладкий» лыжник Прават Нагваджара.

Но в самом Таиланде весть о попадании Мэй в Сочи ажиотажа не вызвала. Во-первых, в стране, не знающей зимы, горнолыжный спорт считают утехой богатеев, а во-вторых, из-за политических катаклизмов сейчас там вообще не до Ванессы. «Видел Мэй дергающейся на сцене — посмотрю на нее кувыркающейся по горнолыжному склону», — на тайских интернет-форумах можно найти и такие отклики.

...а Забияко с Забоевым — нет

А в Будапеште на чемпионате Европы по фигурному катанию хорошее впечатление произвела спортивная пара с забавным сочетанием фамилий. Наталья Забияко и Александр Забоев, представляющие Эстонию, замкнули первую десятку.

Конфликт двух чиновников лишил перспективную пару возможности участвовать в Олимпиаде.

Пара катается вместе всего один сезон и подобрана была, как со смехом поведали фигуристы, вовсе не по созвучию фамилий. Просто у Наташи, живущей и тренирующейся в Таллине, партнер из-за травмы «завязал» со спортом — тут и появилась кандидатура юноши из Екатеринбурга. Кстати, по своим результатам в Будапеште они завоевали право представлять Эстонию на Олимпиаде-2014.

Тем не менее Забияко и Забоев в Сочи не поедут. Вмешалась большая политика: Александру не дали эстонского гражданства ввиду… личной неприязни двух президентов — президента ФФКЭ Эдгара Сависаара и президента Эстонской Республики Тоомаса Ильвеса, которая возникла в бытность Сависаара министром экономики и коммуникаций Эстонии, а с избранием его на пост мэра Таллина только укрепилась. Так что Ильвес отказался подписывать указ, инициированный Сависааром.

Впрочем, у 19-летней Забияко и 24-летнего Забоева впереди по крайней мере один олимпийский цикл — а у Ильвеса в 2016 году заканчивается второй подряд президентский срок, и он вынужден будет сложить полномочия...

Лучший прогнозист получит миллиард

Один из богатейших людей США, миллиардер Уоррен Баффет, сделал шокирующее заявление. Баффет, который всегда позиционировал себя любителем баскетбола, пообещал выплатить миллиард долларов тому, кто угадает победителей во всех матчах студенческого чемпионата США по баскетболу.

Чемпионат стартует 18 марта, а завершится 7 апреля. В его основной сетке участвуют 64 команды университетов и колледжей США, которые только в плейофф сыграют 63 матча. И тот счастливчик, который угадает победителей во всех играх, получит миллиард долларов — либо выплатами по 25 млн. долларов в течение 40 лет, либо, если все разом, то 500 миллионов. Участвовать в конкурсе прогнозистов может любой — и совершенно бесплатно.

Вот только вероятность угадать всех 63 победителей крайне мала — один шанс из 2 в 63-й степени вариантов, или 1 к 9223372036854775808, или приблизительно 10 в минус 19-й степени! Так что, по мнению газеты «Чикаго трибюн», Баффет может даже не дрожать над своим миллиардом.

↑ Наверх