Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Ванесса и Джоэли. Одна королева на двоих

Очередное выяснение отношений с Шекспиром в фильме «Аноним»: режиссер Роланд Эммерих пытается ответить на вопрос о том, был ли автор. И если был, то кто. Мать и дочь, Ванесса Редгрейв и Джоэли Ричардсон, сыграли в этом фильме королеву Елизавету: каждая в определенном возрасте, разумеется.

— Как вы обе получили роли в этом фильме?
Джоэли Ричардсон: — Я уже работала с Роландом Эммерихом прежде. Когда услышала об этом проекте, была им просто очарована. Потом мы встретились за чашкой чая у Роланда дома. Думаю, на тот момент он еще не определился и выбирал.

— Ванесса, вам пришлось постараться, чтобы получить эту роль?
Ванесса Редгрейв: — Не постараться, а прямо-таки выше головы прыгнуть. И я это сделала — так мне хотелось сыграть королеву Елизавету. Именно эту Елизавету — женщину, прошедшую через множество испытаний, пережившую как славные моменты, так и прямо противоположные. А в старости сдающуюся под давлением, но остающуюся верной тому, что ей было дорого… и воспоминаниям.

— А у вас есть своя версия относительно того, кто написал все эти пьесы? И почему об этом до сих пор не утихают споры?
В. Р.: — На вопрос я отвечу, но разрешите начать с того, что мы все, конечно, без ума от Тюдоров. Я уж точно — с тех пор, как мне исполнилось восемь лет. На этой волне я начала ходить в театр и смотреть спектакли с участием своего отца (Майкл Редгрейв. — Прим. авт.). Большинство этих пьес были написаны Шекспиром. Я видела отца в «Макбете», спустя пятнадцать лет — в «Гамлете»… не буду вас утомлять перечислением всего, что видела. Конечно, я ходила смотреть на Джоэли, когда она играла в Стратфорде, на сестру в пьесах Шекспира, на брата в пьесах Шекспира.
Оттуда мы черпаем знания, которых не найдешь в газетах: удивительные подробности жизни королевского двора и психологические изыски. Вообще фильм должен быть очень захватывающим; я во всяком случае была потрясена. Не потому, что я играю королеву Елизавету, а потому, что покоряют и история, и персонажи. И я не думаю, что фильм развенчивает Шекспира, — скорее прославляет его.

— А вы, Джоэли, что думаете?
Дж. Р.: — Я полностью согласна и с тем, что говорит мама, и с тем, что говорит Роланд. По-моему, фильм абсолютно шекспировский. Здесь и красивая история любви, и триллер, и история из жизни подданных двора.

— У вас не было опасений, что вы огорчите поклонников Шекспира?
В. Р.: — Конечно, всегда немного беспокойно, когда начинаются съемки, потому что принято много решений, которые ты должен понять и принять. И потом, я была очень взволнована, поскольку всегда мечтала сыграть Елизавету.
Дж. Р.: — Я тоже была счастлива сыграть Елизавету. Здорово, что нам с мамой довелось сделать это вдвоем. К тому же мне было приятно снова работать с Роландом.

Использованы материалы с сайта insidemovies.com.
Перевод с английского Инги Бергман
↑ Наверх